С 27 по 29 апреля 2022 года в Саранске на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева прошел очный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

От Ульяновской области в конкурсе приняли участие представители  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова: Анастасия Карташова, Юлия Гуськова (факультет иностранных языков); Лениза Кондрашкина, Екатерина Романова, Эмилия Кайзер (факультет педагогики и психологии); Кирилл Дмитриев (естественно-географический факультет); Кира Коткина (факультет физико-математического и технологического образования); Варвара Лаврушкина (историко-филологический факультет); Анастасия Данилова, Гюзелия Халимдарова (аспиранты).

Испытания состояли из трех блоков и включали кейс-турнир, проектный спринт «Школа будущего» и стратегическую игру «Педагогический ориентир». Также для полуфиналистов была организована культурно-просветительская программа. Ребята посетили кванториум Мордовского государственного педагогического университета имени Евсевьева и познакомились с современными образовательными аудиториями, посмотрели как в процесс обучения можно интегрировать современные технологии, в том числе и принципы «искусственной реальности».

Студенты также познакомились с историей Мордовии, ее традициями и бытом. Они узнали о жизни Макара Евсевьева – ученого, этнографа, просветителя, одного из создателей литературного мордовского языка.  Также конкурсанты приняли участие в педагогической мастерской. Представитель АНО «Диалог» Александр Марченко рассказал ребятам о роли социальных сетей и медиа в популяризации работы учителя, какие форматы контента оптимальны для образовательной деятельности в Сети.

По результатам всех испытаний в финал конкурса «Флагманы образования. Студенты»  вышли три представителя УлГПУ: Екатерина Романова, Эмилия Кайзер  и Гюзелия Халимдарова. Им предстоит представлять Ульяновскую область на итоговых соревнованиях.

Конкурс  «Флагманы образования. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он  направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Участие в проекте открывает возможности для формирования у молодежи компетенций, соответствующих профилю учителя, в том числе через прохождение обучения и получение обратной связи от экспертов и профессионального сообщества.

За время заявочной кампании на сайте конкурса зарегистрировались 26955 студентов вузов и колледжей. После регистрации участники прошли дистанционный этап, который включал три блока тестирования: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты. В окружной полуфинал Приволжского федерального округа прошли 108 конкурсантов, из которых в финал прошли 19.