Зеленодольский завод имени А. М. Горького (входит в судостроительную корпорацию “Ак Барс”) планирует построить для 4 регионов Поволжья, среди которых и Ульяновская область, восемь пассажирских речных судов “Метеор”. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Александр Филиппов.

“У нас есть планы по развитию производства “Метеоров”. В целом подписаны протоколы о намерениях с министрами нескольких регионов по восьми единицам”, – сказал Филиппов, уточнив, что речь идет о Татарстане, Самарской, Ульяновской и Саратовской областях.

По его словам, контракты на их строительство и поставку планируют заключить до конца года.

Ранее глава Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов сообщал, что республика испытывает проблемы с речными пассажирскими перевозками. По его словам, на сегодняшний момент ограничена возможность совершать передвижение по Волге. Спрос на такие путешествия высок, но нехватка речных судов, как скоростных, так и прогулочных, не дает возможности его удовлетворить. Это, отмечал Иванов, касается и круизных путешествий.

Пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 «Метеор-2020». Контракт на производство таких машин подписан в начале прошлого года между Зеленодольским заводом им. Горького, АО «Северречфлот» и АО «Машпромлизинг». Фото с сайта business-gazeta.ru