В новых реалиях отношение к любительскому садоводству-огородничеству как исключительно к приятному времяпрепровождению меняется. Вместе с профессиональными аграриями армия любителей «поковыряться в земле», несомненно, поможет продовольственному импортозамещению.

— В пандемию у нас появилась почти тысяча новых садовых участков. Полагаю, что в условиях санкционного давления садоводство получит новый импульс к развитию, количество желающих возделывать землю возрастет, — заявил ульяновский губернатор Алексей Русских на совещании с представителями садовых товариществ.

В Ульяновской области стартует очередной садоводческий сезон. Открываются специализированные автобусные маршруты. Сейчас в садоводство вовлечены примерно 40 процентов граждан области — полмиллиона человек при населении, скажем, областного центра в 600 тысяч жителей. Видимо, теперь эта цифра будет только расти.

Чем власть может помочь садоводам? Главное — обеспечить их легкий выход на рынок для реализации избытков урожая. Исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин сообщил, что в прошлом году на садовых участках вырастили 8,6 тысячи тонн картофеля, 1,9 тысячи тонн капусты, 6 тысяч тонн огурцов и помидоров, 2,5 тысячи тонн моркови, 1,9 тысячи тонн лука и чеснока, 10 тысяч тонн яблок и груш.

— В прошлом году мы организовали 24 площадки, где садоводы сбывали свою продукцию, сейчас планируем увеличить их количество. Ярмарки популярны, поэтому важно усилить работу с садоводами по продаже излишков, — сказал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Речь идет о сезонных сельскохозяйственных ярмарках, которые разворачиваются по субботам в разных районах областного центра, в Димитровграде и других крупных населенных пунктах региона. Вместе с фермерами в них в последнее время участвуют владельцы шести соток.

Другая актуальная проблема – вывоз мусора и содержания контейнерных площадок в СНТ. Прочая инфраструктура также не обойдется без помощи «свыше». В этом году власти намерены заменить 42 километра внутренних водопроводов, обустроить семь новых скважин, отремонтировать 12 насосных станций. На ремонт подъездных дорог до границ СНТ решено выделить вдвое больше средств, чем в прошлом году, — 50 миллионов рублей.

По заверению и. о. областного министра транспорта Сергея Воронцова, в дни наибольшего пассажиропотока на садовых маршрутах будет задействовано до 50 автобусов среднего и большого класса вместимости, в будни — до 30. Также расширенными составами пойдут по железной дороге пригородные поезда.

— Все виды работ внутри СНТ, начиная от замены поливной системы, ЛЭП, дорог и заканчивая строительством детских площадок, проводятся по программе софинансирования, обществам возвращается около 40 процентов средств. Ульяновская область не раз отмечалась одной из лучших в стране, — прокомментировал глава Ульяновской областной ассоциации садоводов Николай Кашаев.

Спросим о наличии сада/огорода горожан.

У вас есть загородный участок/дача?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...