Весной на улицах города можно встретить не только рассекающих на велосипедах и самокатах граждан, но и сторонников более скоростного и современного транспорта – электрических велосипедов, самокатов, гироскутеров и моноколес. Эксперты Авито выяснили, какие средства передвижения оказались наиболее популярными весной этого года на сайте в России, и как изменились продажи разных видов электротранспорта. Весной этого года в Ульяновске продажи электротранспорта увеличились в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Средняя цена детского самоката на Авито этой весной составила 6 300 рублей, взрослые модели можно приобрести за 15 200 рублей. Велосипеды на сайте продают в среднем за 13 900 рублей (дорожные модели – 20 500 рублей, горные – 18 500 рублей, BMX и детские велосипеды – 13 600 рублей и 5 400 рублей соответственно).

Просто добавь заряда

Электросамокаты, скоростная разновидность традиционного двухколесного транспорта, из года в год привлекают все большее внимание россиян. Несмотря на наличие многочисленных стоянок самокатов для общего пользования, самые увлеченные пользователи выбирают собственные агрегаты. Весной этого года продажи электросамокатов на Авито в целом по России увеличились на 42% по сравнению с прошлой. Приобрести такой вид транспорта можно в среднем за 15 480 рублей. В Ульяновске электросамокаты покупали в 3 раза чаще, чем весной прошлого года, а их средняя стоимость составила 31 620 рублей.

Востребованными оказались и моноколеса. Это средство передвижения функционирует по принципу гироскутера, но оно более маневренное, просто управляется даже в потоке людей и легкое в переноске. Однако стоит учитывать, что для поездок на моноколесе нужно не бояться передвигаться, не держась руками, так как руля у устройства нет. В этом году такой вид транспорта покупали на 27% чаще, чем в прошлом, а его средняя стоимость составила 43 880 рублей. Приобрести товар в Ульяновске можно в среднем за 2 530рублей.

Этой весной популярными также оказались электровелосипеды. Как и механический аналог, электробайктакже оснащен педалями, однако их нужно не крутить, а использовать для активации мотора. В этом году их продажи на сайте в целом по России выросли на 54%, а средняя стоимость составила 47 350 рублей. В Ульяновске количество проданных электровелосипедов увеличилось в 3 раза с прошлого года, а их средняя стоимость составила 24 720 рублей.

Гироскутеры также вошли в жизнь любителей прокатиться “с ветерком”. По сути, это двухколесный самобалансируемый скутер, по форме напоминающий скейтборд. В марте-апреле этого года продажи такого транспорта практически не изменились с прошлого года. Покупка гироскутера обойдется россиянам в среднем в 4 430 рублей. В Ульяновске продажи электрического средства передвижения выросли на 64% с прошлого года, а их средняя стоимость составила 4 615 рублей.