В Москве прошел финал президентского международного открытого конкурса «Лидеры России» по треку «Бизнес и промышленность». Ульяновец Илья Назаров стал победителем и суперфиналистом управленцев по центральному федеральному округу, лауреатом образовательного гранта на 1 миллион рублей. Путь к победе занял  у него года. В конце мая для победителей всех специализаций и регионов будет организован суперфинал.

– В 2018 году, когда конкурс только стартовал, я загорелся идеей участия. Незадолго до этого я успешно сдал экзамен PEF для руководителей по стандартам концерна Volkswagen, в котором на сегодняшний день я занимаю должность руководителя продаж запчастей и аксессуаров марки Skoda, и мне стало интересно попробовать силы на новом уровне и понять, как я могу дальше развивать свои компетенции руководителя, – рассказывает Илья Назаров. –  Сразу скажу, путь к победе занял 4 года. Судя по отзывам других участников – это нормальная практика, так как конкуренция высокая. Конкурс проходил с мая по декабрь 2021 года и состоял из двух дистанционных этапов и очного финала, по итогам которого были отобраны победители. На дистанционных этапах в форме тестирования оценивались интеллектуальные способности, управленческие компетенции и проводились специализированные тесты по трекам. Финалистам в очном состязании было необходимо в командной работе решать бизнес кейсы, а профессиональные ассессоры оценивали участников по компетенциям: лидерство, системное мышление, клиентоцентричность, социальная ответственность, умение работать в команде и т.д. Победителями становились те, кто наиболее ярко продемонстрировал максимальное число компетенций. В первую очередь, было сложно пройти в очный финал. В первый год я не прошел дальше первого этапа тестирования, во второй год я продвинулся до второго этапа. Тесты были сложные. На третий год я понял, что наскоком их не пройти, начал что-то читать, но не хватило нескольких баллов, чтобы попасть в финал. В прошлом году я поставил четкую цель – попасть в финал: разработал план подготовки, следовал ему и успешно сдал все тесты. Пожалуй, дистанционный этап оказался для меня сложнее очного. В финальном очном испытании мне было легче, так как многие из компетенций, которые оценивали, я тренировал при подготовке к PEF и практикую в своей ежедневной работе. Но мое участие в «Лидерах России» не окончено. В конце мая этого года для победителей всех специализаций и регионов будет организован суперфинал, где я также надеюсь на победу.

Для справки:

«Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения, проводимый по инициативе Президента РФ, флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей». Цель – поиск и отбор наиболее перспективных и талантливых управленцев со всех регионов нашей страны. С 2018 года в конкурсе приняли участие 840 тысяч человек. Конкурс проводится с делением по федеральным округам и по специализациям: государственное управление, наука, IT, здравоохранение, культура и бизнес и промышленность.

Победители получают в качестве приза образовательный грант на 1 млн рублей, наставничество топ-менеджеров крупнейших российских корпораций, возможность попасть в кадровый управленческий резерв страны.

Среди наставников конкурса числятся глава СБЕРа Герман Греф, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель Счетной Палаты Алексей Кудрин, министр Промышленности и Торговли Денис Мантуров, председатель Правительства Михаил Мишустин и другие.