Накануне празднования 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне у железнодорожного вокзала “Ульяновск-Центральный” прошла торжественная церемония возложения цветов к символу памяти о трудовом подвиге ульяновцев, стеле “Город трудовой доблести”.

Почтить память солдат, павших в боях, пришли глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, председатель ульяновского городского совета ветеранов Геннадий Слюсаренко, представители предприятий города и всероссийского общественного движения «Боевое братство», а также ульяновские юнармейцы.

В своей приветственной речи глава города поздравил с наступающим праздником всех присутствующих и отметил, что наши воины-земляки не только защищали советский народ на фронте, но и совершали массовый, трудовой героизм здесь, в Ульяновске.

– Сегодня мы собрались на знаковой площади для того, чтобы вспомнить наших дедов, бабушек, всех тех, кто боролся за победу своего Отечества. В те тяжелые времена более сорока предприятий было эвакуировано к нам на ульяновскую землю – это и патроны, и вооружения, и обмундирования. Труд, который несли все ульяновцы очень важен. Я желаю ветеранам крепкого здоровья, а всем нам быть достойным подвига наших дедов и бабушек, – сказал Дмитрий Вавилин.

По словам председателя ульяновского городского совета ветеранов Геннадия Слюсаренко, трудовой подвиг наших земляков, тружеников тыла – пример истинного патриотизма и безграничной преданности своей Родине.

– Мы уважаем и чтим память тех, кто в годы Великой Отечественной войны сражался на фронте, на площади 30-летия Победы их имена увековечены. Сегодня мы также чествующем и тружеников тыла. Ульяновцы проделали тяжелую, колоссальную работу, внесли огромный вклад в победу. Считаю, что наш город с достоинством получил очень важное звание “Город трудовой доблести”. В канун праздника хочется пожелать всем ульяновцам здоровья, мира, добра, благополучия и душевного спокойствия, – поделился Геннадий Слюсаренко.

В честь подвига солдат, отдавших свои жизни за независимость советского народа, участники мероприятия торжественно возложили цветы и венки к памятной стеле под звуки военного духового оркестра. Военнослужащие Ульяновского территориального гарнизона прошли торжественным маршем.

После церемонии возложения с праздничным концертом перед ульяновцами выступили артисты “Централизованной клубной системы”. Кроме того, на площади перед стелой работала полевая кухня, все желающие могли угоститься солдатской кашей.