6 мая на Соборной площади 700 юнармейцев и школьников из 22 районов Ульяновской области приняли участие в региональном смотре строя и песни «Марш Победы». Оценили их мастерство сотрудники Центра патриотического воспитания и военного комиссариата. Об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

Юные ульяновцы маршируют по Соборной площади, отдавая дань памяти погибшим в период Великой Отечественной войны и показывая свои лучшие умения в строевой подготовке, начиная с 2015 года. Однако два последних года мероприятие не проводили из-за пандемии. Сегодня же мальчишки и девчонки вновь встали в стройные ряды.

— Сначала смотр проходит на школьном этапе, после уже на муниципальном, и сегодня, в областном туре, принимают участие команды, ставшие лучшими в своем городе. Целью мероприятия является повышение уровня гражданственности через выполнения воинских ритуалов, — сообщил директор департамента воспитания Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Сергей Васин.

Оценивают как командную работу, так и действия каждого участника в отдельности. Судьи следят за правильностью выполнения строевых приемов, прохождением с торжественным маршем и с песней, воинским приветствием. Без внимания не остается и состояние формы конкурсантов.

— Это те элементы строевой подготовки, которые изучаются на уроках ОБЖ, при проведении различных отборочных турниров, связанных с военной подготовкой и спортивными мероприятиями. Проведение областного смотра строя и песни — это дань памяти нашим погибшим героям в годы Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать их подвиги! Пока мы помним их, они живые! — отметил директор Центра патриотического воспитания Ульяновской области полковник запаса Валерий Почтарев.

Одержать победу в смотре очень сложно, для этого требуется многолетняя усердная работа. Это подтверждает Максим Ичанкин, командир команды школы № 66, которой удалось одержать победу в прошлом конкурсе «Марш Победы». Тогда победу школе №66 принесла песня «Кадетский класс». Судьи отдали ребятам почти максимальное количество баллов.

— Занимаемся строевой подготовкой с первого класса. Тренировки проходят по два-три раза в неделю, чаще всего после основных уроков. Сейчас мы уже убираем минусы, отрабатываем марш до идеала, а в первый год тренировались исполнять каждый элемент: перестроение шеренги в три колонны, исполнение песни, повороты на месте и в движении, — поделился командир. — Самое главное при участии в строе – дисциплина, сплоченность и умение работать в команде, чувствовать плечо друг друга, умение слушать и слышать друг друга.

Стоит отметить, что команда школы №66 также принимала участие и в региональном смотре строя «Пост №1», а еще выступит на торжественном параде в сам праздник – 9 мая.

А вот ученица средней школы №1 имени героя Российской Федерации Ю.Д. Недвиги Барышского района Алена Юрко впервые принимает участие в областном смотре строя и песен.

— У меня прапрадедушка воевал в Великой Отечественной войне, думаю, он гордился бы мной, если бы смог увидеть сегодня. Мы каждый день маршировали и готовились к выступлению, начиная с начальной школы. Мне это нравится! – поделилась кадет.

Организаторами смотра «Марш Победы» являются Министерство просвещения и воспитания по Ульяновской области, Дворец творчества детей и молодежи, а также региональный Центр патриотического воспитания населения.

— В преддверии Дня Победы проводится множество значимых мероприятий: беседы, встречи с ветеранами, рассказы родственников о войне, викторины, уроки мужества. Наиболее эффектным мероприятием является смотр, когда плечом к плечу ребята стоят друг к другу и исполняют те песни, которые исполняли наши прадеды в строю, защищая нашу Родину, — заключил Сергей Васин.