7 мая глава Ульяновска Дмитрий Вавилин и заместитель председателя регионального правительства Евгений Лазарев провели рабочее совещание по реконструкции переправы через Свиягу.

Как доложили представители компании-подрядчика «Самаратрансстрой», на участке трамвайного пути со стороны Засвияжского района смонтирован стрелочный перевод, в течение дня планируется подвести к ним кривой участок рельс, подключить к электроэнергии контактный провод. После этого, в ночь на 8 мая начнётся обкатка реверсного участка вагоном, гружённого балластом. Параллельно начата установка реверсных светофоров.

– До 15 мая необходимо подготовить временную автобусную остановку в районе улицы Хлебозаводской, которая крайне необходима для жителей микрорайона «Университет», студентов и сотрудников УлГУ. Также по просьбам жителей возле дома №6 по улице Хлебозаводской в процессе строительства кольцевых развязок решено установить шумозащитные экраны, – отметил Дмитрий Вавилин.

Кроме того, глава Ульяновска потребовал от подрядчика в ближайшее время представить укрупнённый план-график работ, предусматривающий завершение реконструкции моста через Свиягу и возведение транспортной развязки до декабря 2023 года, а не до сентября 2024 года, как это предусмотрено первоначальным соглашением.