Некоторые китайские компании без официальных заявлений прекращают поставки товаров в Россию из-за введенных санкций и давления американских производителей, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

“Без официальных объявлений сворачивают поставки в Россию, где китайские технологические компании лидируют на рынке многих товаров”, — говорится в материале.

По информации издания, в конце марта глава Министерства торговли США Джина Раймондо предупредила, что Штаты прекратят предоставлять китайским компаниям свое программное обеспечение, если они продолжат поставлять полупроводники в Россию в обход американских санкций.

В число таких компаний входят Lenovo и Xiaomi. Так, в последние недели поставки смартфонов Xiaomi в Россию не производилось, отмечает редакция.

Данные поставщиков, логистических компаний и рыночных исследователей говорят о том, что корпорация Lenovo прекратила поставки в Россию вскоре после начала украинского кризиса. При этом некоторый запас товаров все еще остается доступным.

Тем не менее далеко не все китайские компании уходят с российского рынка без официальных сообщений. В конце апреля производитель дронов DJI сообщил о временной приостановке деятельности в России и на Украине.