Ульяновский областной онкологический диспансер до конца года получит новое оборудование стоимостью 196 млн рублей. Об этом сообщил ТАСС министр здравоохранения региона Александр Гашков.

“Совершенствование работы по профилактике, ранней диагностике и лечению онкозаболеваний – одна из ключевых задач проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” нацпроекта “Здравоохранение”. Важную роль в этом играет современное оборудование, благодаря которому увеличивается количество проводимых исследований. В областной онкологический диспансер в этом году планируется приобретение 12 единиц крупного медицинского оборудования на сумму 196 млн рублей”, – сказал собеседник агентства.

Гашков уточнил, что в числе оборудования передвижной рентгеновский аппарат С-дуга, цифровой маммограф со стереотаксической пункционной приставкой, аппарат брахитерапии, гамма-детектор для интраоперационных исследований. Кроме того, будет закуплен электрохирургический генератор с универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции, эндовидеоскопический комплекс для выполнения гинекологических операций, аргоно-плазменный коагулятор и электрохирургический блок.

“Медицинские учреждения переоснащаются для проведения диагностики и эффективного лечения онкозаболеваний. Передовая техника улучшает визуализацию и сокращает время исследования, позволяет врачам быстрее ставить более точные диагнозы”, – пояснил собеседник агентства.

По словам министра, всего с 2019 года для медучреждений, работающих по направлению онкологии, было закуплено более 140 единиц медицинского оборудования. “Из них 134 в областной клинический онкологический диспансер и семь в Областную детскую клиническую больницу имени политического и общественного деятеля Ю. Ф. Горячева”, – добавил он.