Накануне майских праздников депутаты Ульяновской городской думы, рассмотрев обращение главы Ульяновска, приняли решение включить в программу приватизации на 2022 год МУП «УльГЭС». Причины включения УльГЭС в план приватизации в решении не указываются.

Директор УльГЭС Сергей Шерстнев сказал «Ъ-Волга», что это не его инициатива, а, вероятно, самой мэрии, однако заметил, что «в этом ничего плохого нет», поскольку «уже несколько лет действует постановление правительства РФ, которое предусматривает постепенный уход от муниципальных унитарных предприятий». По его мнению, «руководство города ищет выходы, чтобы оказать содействие предприятию в тяжелой финансовой ситуации». Как заметил господин Шерстнев, «предполагается процедура приватизации в форме акционирования, 100% акций будет в собственности города». Он уверен, что «эта форма даст больше возможностей для развития предприятия и сделает его более эффективным». «Никакого сокращения людей, или сразу продажи-перепродажи, как некоторые там пишут, не будет», – сказал директор.

Между тем эксперты указывают на то, что в настоящее время Арбитражный суд Ульяновской области рассматривает дело о банкротстве УльГЭС, и в случае, если будет введена процедура наблюдения, любые варианты приватизации недопустимы, пишет “Коммерсантъ“.