За четыре месяца в Ульяновской области родилось 2968 детей: 1564 мальчика и 1404 девочки. В частности, 36,5% составили первенцы, 36,7% – вторые дети в семьях, 26,8% – третьи и последующие малыши. Такие данные привела руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.

С января по апрель заключено 1409 браков, рост отмечен в Чердаклинском, Теренгульском, Николаевском, Инзенском и Новоспасском районах. К уровню прошлого года количество браков по области снизилось на 7%, разводы сократились на 4% (по Ульяновску – на 7,6%). На 4,5% за первые четыре месяца 2022 года в регионе снизилась смертность. Снижение смертности фиксируется в 14 муниципальных образованиях, в том числе в Ульяновске.

Также ЗАГС провел исследование популярности имён мальчиков и девочек в районах Ульяновской области.

Популярный в течение уже нескольких лет Артём удерживает свои позиции в Чердаклинском районе и в правобережье Ульяновска, а вот в Заволжском районе города самое распространённое имя мальчика – Михаил.

По девочкам полное разнообразие: в Заволжье самое популярное имя Анастасия, в Засвияжье – Милана, в Ленинском – София, а в Железнодорожном – Варвара.

Лидерами по области в первом квартале 2022 года стали все тот же Артём (52), немного отстаёт Иван (48) и Михаил (44). Среди девочек в топе Милана (44), София (42) и Анна (35).

Интересный момент: имя Софья встречается 13 раз, так что в общем зачёте Сонечки вырываются на первое место.

Из телеграм-канала “Жанна Назарова”