Четверть миллиарда рублей, выделенных Москвой на очистку Винновской рощи, могут отработать ровно наоборот – на уничтожение памятника природы. Истории загрязнения уже 20 лет. Полудетектив по поиску виновных и изучения масштабов проблемы мы вынесли в отдельный пост ниже. За истёкшее время очень многое изменилось и, судя по всему, отказывающееся признать свою вину РЖД “подчистило хвосты”. Слив нефтепродуктов давно прекратился, и сейчас мы наблюдаем только остаточные явления: за два десятка лет загрязнение почти себя исчерпало и запланированные работы по снятию грунта вокруг оврагов, его вывозу и замене другой землей нанесут куда больший ущерб растительности и животному миру памятника природы. Такой точки зрения придерживается, например, кандидат биологических наук, доцент УлГУ Дмитрий Семенов. Минприроды ссылается на данные некоего исследования ЗАО «Спецгеоэкология» и мнения “экспертов”. В итоге уже на следующей неделе начнутся работы, в ходе которых куда-то (куда – чиновники не знают) из рощи должны вывезти более восьми тысяч кубометров грунта. Землю планируется выкапывать в среднем на глубину в 0,6 метра на площади в 13 тысяч квадратных метров (подробнее). Мы вчера обошли места заявленной “рекультивации”, собрали оценки местных и актуальные комментарии чиновников.

Фото “рекультивируемой” территории опубликовали вчера. Обошли бОльшую часть (это пространство вокруг и выше “Лысой горки”).

В итоге обхода Ежов опубликовал в телеграм такое видеообращение с выводами:

Четверть миллиарда (!) чтобы вывезти четверть Винновки. Ни Минприроды, ни Минстрой так и не смогли нам внятно ответить по конкретике стартующих на следующей неделе работ: как будут проводиться работы, куда вывезут грунт и на какой его заменят. Заехал и 40 минут хожу по территории парка, которая в планах рекультивации. Все это будут выкапывать на глубину 0,6 метра и вывозить. Перепробовал пальцев пять земли, так и не обнаружил здесь запахов и привкуса нефти. Ситуация с откровенной некомпетентностью профильной власти серьезно напрягает. Может тут и нет давно ничего? Где свежие замеры? Ответить не могут. (с)

Таким образом, на бОльшей части запланированной к “рекультивации” территории, отсутствуют даже минимальные следы нефтяного загрязнения.

Однако остатки дизеля в Винновке по-прежнему есть, но они локализованы выше “рекультивируемого” родника “Лоточек”. Данные нам скинул активный борец за Винновку, местный житель Игорь. По его словам, южный “Сахарный” родник не загрязнен и все ручьи южные тоже чистые. Остатки сохранились вот здесь:


При этом, напомним, по ТЗ за 250 миллионов будут зачищать всю окрашенную светло-зеленым зону:

Актуальные фото загрязнения:

По позиции чиновников задали Министерству природы дополнительные вопросы: куда будут вывозить загрязненный грунт и откуда привезут новый. Тезисно выделим основные моменты, которые, в том числе, мы выяснили ранее у Минприроды и Минстроя:

– Работы будет проводить казанское АО “ТНСРУ” за 256 млн рублей.
– Работы на территории парка будут проводиться вручную, но с использованием средств малой механизации.
– Снос деревьев при работах не планируется
– Изъятие и вывоз загрязненного нефтепродуктами грунта будет производиться на специализированный объект размещения отходов с лицензией (что это за объект никто сказать не может).
– Взамен в парк завезут песок, глину и грунт. Откуда – пока тоже неизвестно.
– Окончание работ намечено на 2023 год.

Министр природы Гульнара Рахматулина рассказала, для каких целей проводятся работы и напомнила о предыстории вопроса.

Проблема с загрязнением нефтепродуктами территории ООПТ «Винновская роща» существует более 20 лет. Загрязнённые подземные воды попадают в родники. Нацпроект «Экология» как раз помогает ликвидировать и рекультивировать объекты накопленного экологического вреда, поэтому мы подали заявку и провели большую подготовительную работу, – сообщила Рахматулина.

По словам министра, загрязненная территория в Винновской роще включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Проект ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще разрабатывался с ЗАО «Спецгеоэкология». По оценкам экспертов, разрабатывающих и изучавших проект, имеющийся загрязненный грунт в настоящее время наносит вред окружающей среде, – отметила Рахматулина. – Проект по ликвидации нефтезагрязнения прошёл две экспертизы — главную государственную и экологическую. План был рассмотрен и согласован комиссией, в состав которой входили сотрудники Росприроднадзора, ФГБУ «ВНИИ Экология», Минприроды России, и привлеченные эксперты, обладающие специальными познаниями в данной сфере. Все они подтвердили необходимость работ.

Вывоз загрязненного нефтепродуктами грунта, по ее словам, будет на специализированный объект размещения отходов, имеющий соответствующую лицензию. По словам Рахматулиной, куда именно будет вывезен грунт, станет известно когда начнутся сами работы. После этого на объект будут завезены песок, глина и чистый грунт с карьеров. Однако о каких именно карьерах идет речь, тоже станет известно только после начала работ. Сами работы, по словам чиновницы, планируют начать уже на следующей неделе. В Министерстве строительства на наши аналогичные вопросы ответить также ответить затруднились, сообщив, что данная информация будет точно известна к концу мая – началу июня.