Строительно-ремонтный сезон в самом разгаре. Дороги Ульяновска приводят в порядок, причем не только за счет ямочных работ. Подрядные организации уже заходят на крупные объекты, которые будут обновлены по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Сейчас к ремонту они приступили на трех из 12 улиц, вошедших в программу в 2022 году.

На Кольцевой (между улицей Хрустальной и посёлком им. Карамзина) отфрезеровано 70% старого асфальта, продолжается замена бордюрного камня, а также бригады готовят основание для нового тротуара, ведущего к коммерческим объектам и зданию филиала «Росреестра».

На Ипподромной для будущего тротуара, который проложат по всей длине улицы, уже подготовили 60% бетонной подушки, а на проезжей части уже укладывают нижний, выравнивающий слой асфальтобетона. Сети уличного освещения и связи готовятся перенести на новые опоры.

На проспекте Ульяновском (на участке между проспектами Авиастроителей и Ленинского Комсомола) подрядная организация начала снимать старое изношенное дорожное покрытие. Также тут продолжается демонтаж старого тротуара и бордюрного камня.

Отметим, что в целом в 2022 году в нашем регионе благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют около 120 км дорог. Также планируется отремонтировать 71,2 км федеральных трасс.

Хорошим дополнением к национальному проекту «БКД» станет финансовая поддержка федерального центра: на днях стало известно, что Ульяновская область получит дополнительно более 2 млрд рублей из федеральной казны на ремонт автодорог. Губернатор Алексей Русских выразил благодарность Правительству РФ за такую серьезную помощь и поручил профильному ведомству грамотно и эффективно распорядиться полученными деньгами, обеспечив жесткий контроль.

— Благодаря этим средствам в этом году будет дополнительно отремонтировано 35 км участков автодорог в Ульяновске, Димитровграде и сельских районах области. Мы сможем нарастить темпы работ и обновить больше «убитых» дорог, которые доставляют жителям дискомфорт, — подчеркнул глава региона.

Львиная часть суммы — 1,5 млрд рублей — уйдет на капитальный ремонт участка федеральной трассы М-5 «Урал» от села Большие Ключищи до села Солдатская Ташла. 450 млн рублей направят на ремонт дорог регионального и межмуниципального значения. Еще 50 млн — на обновление асфальта в Димитровграде. На дороги Ульянвоска выделят 200 млн рублей.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина на модернизацию дорожной сети в 70 регионах страны (включая ремонт и расширение дорог, строительство новой инфраструктуры, в том числе мостов и развязок) из федерального бюджета дополнительно выделили более 120 млрд рублей.

Перечень участков дорог, запланированных к ремонту в 2022 году (с):

в Заволжском районе: на проспектах Генерала Тюленева, Созидателей (между Генерала Тюленева и Дружбы Народов);
в Засвияжском районе: на улицах Лихачёва, Полбина (между улицами Западный бульвар и Лихачёва), Камышинской (нечётная сторона от Рябикова до Шолмова), Рябикова (нечетная сторона от Богдана Хмельницкого до Западного бульвара с путепроводом), Станкостроителей (от Герасимова до Рябикова);
в Железнодорожном районе: на улицах Державина, Дружбы и Профсоюзной (от Урожайной до Национальной);
в Ленинском районе: на улице Кооперативной.

Фото: ulmeria.ru