17 и 18 июня 2022 года на территории Ульяновской области состоится XXII федеральный Сабантуй. Местом проведения станет территория Ульяновского ипподрома и парк Победы.

В рамах XXII федерального Сабантуя будут работать тематические площадки, литературно-музыкальные, театрализованные, развлекательные, игровые, торговые.

Запланированы выставочные проекты и выступления творческих коллективов. Предусмотрена обширная спортивная программа, в которую включены соревнования по стрельбе из лука, джигитовке, армлестлингу и гиревому спорту, а также состязания по национальной борьбе корэш.

17 июня. С 14.00 до 16.00 запланированы конные бега на территории Ипподрома.

С 16.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» можно будет ознакомиться с работами выставки народно — художественных промыслов мастеров Республики Татарстан.

Также на сцене «Губернаторского» зрители увидят концерт мастеров искусств Республики Татарстан и Ульяновской области.

18 июня. Начало работы площадок Сабантуя с 10.00.

На территории парка «Победа» состоятся литературно-музыкальная программа «Играй, гармонь», «Детский майдан» — концертно-игровая программы детских коллективов региона и Татарстана.

На территории Ипподрома состоится книжная ярмарка «300 лет со дня издания первой книги на татарском языке». Выставка-продажа книг, выпущенных татарским книжным издательством и авторов книг Ульяновской области, пишущих на татарском языке. Демонстрация репринтного издания первой татарской книги — Манифеста Петра І.

На площадке у «Бизнес-инкубатора» гости смогут театрализованный блок «15 республик — 15 сестер» с демонстрацией национальных костюмов — «Мы из СССР» и «Молодежный майдан» — концертно-игровая программа с выступлением национальных коллективов и солистов Ульяновской области, Республики Татарстан, регионов России.

На основной площадке федерального праздника плуга ульяновцы смогут увидеть пролог творческих коллективов Ульяновска и Татарстана и официальное открытие Сабантуя.

Также состоится концертная программа творческих коллективов Казани, Нижнекамска и муниципалитетов Ульяновской области и церемония награждения победителя национальной борьбы «Коряш».