Бывший министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь в социальных сетях обратил внимание на проблему с вывозом мусора.

– В конце марта власти анонсировали начало благоустройства города после зимы. К сожалению, прошли майские праздники, но, как сказали мне коллеги из Москвы: Ульяновск выглядит очень усталым. Улицы города, если отойти от центральных магистралей, завалены ветками, около мусорных контейнеров складируются ветки и прочие не бытовые отходы. Выглядит всё это очень мрачно.

Проблема в том, что в городе никто не хочет взять на себя ответственность за вывоз этого мусора, власть говорит, что это обязанность региональных операторов, но по разъяснениям Минприроды РФ к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физлицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», а «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений».

Не менее спорным оставался вопрос содержания, и кто должен убирать контейнерные площадки, если мусор кладут рядом с контейнерными баками. В соответствии «с подпунктом 18 пункта 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ) к вопросам местного значения городского поселения отнесено участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию ТКО. Работы по содержанию мест (площадок) накопления ТКО включают в себя их обслуживание (покраска, ремонт и др.) и санитарную очистку, в том числе подбор (уборка ТКО, находящихся на месте накопления ТКО (контейнерной площадке) или рядом с таким местом (например, когда потребитель не обеспечил складирование ТКО в контейнер) и подметание мусора вокруг контейнеров и т.д.»

Таким образом содержание контейнерной площадки относится к полномочиям ее собственника (управляющей организации или муниципалитета). На Региональный оператор возложена обязанность в обеспечении только подбора просыпавшихся ТКО в момент погрузки в мусоровоз. В Минприроды РФ разъясняли, что «в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ к обязанностям регионального оператора не относится создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО.

Так когда же г.Ульяновск выделит целевые средства на обозначенные выше проблемы и наведёт порядок?