В системе здравоохранения особое внимание уделяют кадровому обеспечению и профилактике заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. Областная столица, по некоторым оценкам, долгое время была в лидерах по количеству инфицированных жителей, но при анализе данных оказалось, что Ульяновск по этим показателям опережают другие муниципалитеты.

— Вакцинация – крайне важный аспект, который спасает здоровье и жизни. Немного из статистки: пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию почти в четыре раза больше рискуют получить сердечнососудистые заболевания, — сказал Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков в регулярной программе «Спросите доктора» ИД «Ульяновская правда». — До определенного момента многие полагали, что Ульяновск является лидером по заболеваемости, но в пересчете на тысячу человек населения выходит, что максимум наблюдается в Новоульяновске и Базарном Сызгане.

Валентина Караулова, главврач поликлиники №4, отметила, что диспансеризация и прививки — необходимый этап на пути к крепкому, устойчивому коллективному иммунитету.

В эфире программы глава Минздрава также анонсировал увеличение целевых мест на обучение медиков в профильных вузах.

— Не исключаем рост целевого набора до 20%, — заявил Гашков. – Сейчас еще рассматриваем вопрос об аналогичном обучении и среднего медперсонала в колледжах.

Так, у выпускников ульяновских школ увеличивается шанс получить профессию и гарантированно занять рабочее место после получения диплома.