Об этом на своей странице рассказал губернатор Алексей Русских.

– Реальная помощь семье, осуществление заветной мечты или выход из трудной жизненной ситуации: каждый получатель социального контракта выбирает сам, куда направлять полученные от государства деньги. В Ульяновской области с начала года заключено уже более 1,7 тыс соцконтрактов. Жители региона открывают небольшие парикмахерские, маникюрные салоны, пекарни, кожевенные и столярные мастерские, покупают домашних животных для личного подсобного хозяйства. Также соцконтракт можно заключить на поиск работы, тем более что Минтруд РФ с этого года смягчил условия.

Примеров масса. Жительница села Красносельск Дарья Баринова, находясь в декрете, благодаря соцконтракту обустроила себе небольшую студию для создания интерьерных картин – покупатели уже есть. А многодетная семья Владимира и Лилии Арушанян из Николаевского района купила корову и телят. Трое сыновей – верные помощники по хозяйству. Совсем недавно общался с семьей во время поездки в район. В планах – увеличить поголовье скота. Кто-то уже вышел за пределы соцконтракта и вовсю занимается предпринимательством. Например, семья Орловых из Кузоватово активно торгует шоколадом ручной работы на Wildberries. Недавно семейный бизнес получил товарный знак.

Специалисты помогают с составлением бизнес-плана, сопровождают и консультируют. Получить информацию о социальном контракте или оформить меру поддержки можно в отделениях соцзащиты или МФЦ. В регионе вся информация собрана здесь: sockontrakt73.ru