Следственное управление ФСБ завершило расследование уголовного дела о покушении на контрабанду вооружений (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 226.1 УК РФ, предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы), обвиняемыми по которому проходят бывшие руководители ульяновской компании «Курс-Симбирск», отец и сын Владимир и Андрей Шишкины. Об этом пишет “Коммерсантъ“. Сейчас фигуранты знакомятся с материалами дела. Об этом сообщается в апелляционном постановлении Мосгорсуда, рассматривавшего в открытом режиме жалобу адвоката Андрея Шишкина на постановление Лефортовского районного суда, в очередной раз продлившего срок ареста обвиняемых.

Компания «Курс-Симбирск» (ЗАО) основана в ноябре 1992 года на базе ульяновской лаборатории НИИ авиационных технологий, основные виды ее деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения, производство наземных тренажеров для летного состава. Главное направление — работа по контрактам с Минобороны РФ. Предприятие является режимным, имеет лицензию на гостайну, сотрудники ФСБ в постоянном режиме контролируют сохранность секретов.

Уголовное дело о покушении на контрабанду вооружений было возбуждено 8 июля 2020 года. Первоначально обвинение по ст. 30 и 226.1 УК предъявили Владимиру Шишкину, но 7 апреля 2021 года был задержан и сын обвиняемого Андрей Шишкин, возглавивший предприятие после ареста отца. Последнему инкриминировали те же статьи УК РФ, а уголовные дела в отношении близких родственников следователи объединили в одно производство. По неофициальным данным, фигуранты своей вины не признают.

Между тем, по данным источника “Ъ”, близкого к компании «Курс-Симбирск», в уголовном деле речь идет о коммерческом контракте на поставку тренажеров «рабочее место боевого применения» для обучения использованию ракет пилота и штурмана-оператора истребителя Су-30К. По словам собеседника “Ъ”, тренажеры, доработанные до более низкого уровня, поставлялись в Анголу по контракту с Белоруссией, продававшей эти самолеты. Как отмечает источник, контракт и все эти работы согласовывались с ФСБ, никаких вопросов прежде у сотрудников спецслужбы не возникало. «Более того, именно они согласовывали выезд специалистов компании в Анголу для отладки оборудования,— сказал собеседник “Ъ”.— Произошла какая-то ошибка, Шишкин — патриот и не мог совершить преднамеренно какие-то незаконные действия». Он также сообщил, что компания продолжает свою работу по контрактам с Минобороны РФ.