Российским гражданам начнут приходить квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг совершенно в другом виде. Новый порядок начисления оплаты услуг ЖКХ одобрили на самом высоком уровне. Правда, конкретные даты все еще не названы, сообщает PRIMPRESS.

Совсем скоро россияне смогут получать платежки за коммунальные услуги в электронном формате. Такую инициативу ранее выдвинули в Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). По мнению специалистов, в России необходимо осуществить переход на электронные квитанции на оплату ЖКХ сразу по нескольким причинам.

Во-первых, такой формат будет способствовать экономии бумаги и всем, что с ней связано. А в нынешних экономических условиях это очень важно. А во-вторых, для самих владельцев жилья новый способ доставки квитанций будет крайне удобным, поскольку не все оперативно проверяют свои почтовые ящики, а некоторым гражданам это сделать вовсе не удается в силу определенных причин.

Сейчас стало известно, что идею поддержали в Минстрое. Власти заявили, что такой процесс в стране уже начался: например, уже сейчас собственники жилья могут сами отказаться от получения бумажных квитанций, потребовав это у управляющей организации. Однако на федеральном уровне для всех россиян этого сделано пока не было. Когда произойдет такой переход, пока неясно.

Отмечается, что в качестве способа получения квитанции на оплату услуг ЖКХ россияне смогут указать свою электронную почту. Также ожидается, что можно будет подписаться на рассылки в мессенджерах.