Сегодня на городском аппаратном в основном обсуждали вопросы благоустройства Ульяновска – ремонт дорог, реконструкцию парков и дворов, моста через Свиягу на ул.Минаева. Мэр Дмитрий Вавилин выразил претензии к подрядчикам и коммунальщикам: в парке “Семья” сейчас не найти и пары лавочек для спокойного отдыха, а ремонт здесь идет по принципу “взорвать всё и построить новый мир”. В “Молодёжном” после зимы – горы мусора: битые бутылки и пакеты от еды. Нет культуры труда и при ремонте дорог – на Кольцевой работы по укладке борткамня выполняются с отклонением, и дорожников никто не останавливает.

В Ульяновске приступили к ремонту общественных пространств. Сейчас ведётся ремонт 16 из 30 дворов и шести парков и скверов («Победа», «Дружбы народов», «Молодёжный», «Семья», скверы «Новое поколение» и «Трёх поколений»). Во дворах устанавливают бордюрный камень, готовят основания под укладку асфальта на проезжей части и тротуарах, сносят деревья под парковки. Первые дворы после ремонта должны сдать в июне, после этого начнется ремонт оставшихся территорий. Работы идут не без претензий к подрядчику: основная масса жалоб – на качество монтажа борткамня. Также у главы города вызывает недоумение работа подрядчиков в парках: территории закрываются полностью, без сохранения пространства для отдыха, нет этапности реконструкции.

 

Обращаю внимание на то, что во всех парках проводится большая работа по модернизации. Они будут выглядеть совершенно иначе. Но порой строители вызывают недоумение. В “Молодежном” часть парка закрыта на реконструкцию, часть открыта для посетителей, парк “Семья” же перерыли весь. Найти три лавочки для тихого отдыха здесь невозможно. Применяется подход “взорвать все и после этого новый мир построить”. Работы нужно планировать таким образом, чтобы полностью не закрывать объект для доступа. Также вызвала недоумение этапность работ. В “Семье” делают новое парковое освещение, при этом старое не демонтировали, кабели и все провода с верхней части не убрали. Эти работы пройдут в следующем году. А что будет с покрытием, которое сейчас будем ремонтировать? С борткамнем? Зайдет тяжелая техника, всё будет разрушено. Зачем в парке “Семья” две системы освещения? Надеюсь, мозгов хватит не включать старую линию. Третий момент – качество проведения работ. В “Молодежном” уложенная в прошлом году плитка уже в трещинах, гуляет сама по себе. Где прежний подрядчик? Почему не устраняет брак? Договаривались о сроке устранения дефектов до 15 июня, крайний – 1 июля, – сказал Вавилин.

“Двойку” мэр поставил и за содержание “Молодежного”. После зимы в парке – бесконечный мусор, битые бутылки и пачки от чипсов. Территория находится в аренде, но выговор получит директор парка “Победы”, на чьем балансе стоит “Молодежный”. “Мы вкладываем в благоустройство десятки миллионов. Содержать эти территории – копеечное мероприятие“, добавил Вавилин.

Не без критики обсудили ремонт дорог. Если к подрядчику на Ипподромной претензий у власти нет, то к работам на Кольцевой возникают вопросы по укладке борткамня.

На Ипподромной тротуары с обрезкой делают, шлифуют, с надежным борткамнем. На Кольцевой же при монтаже борткамня подрядчик не слышал ни о радиусах, ни об идеальном состоянии. Работы тяп-ляп ведутся. Ваши специалисты видят, что ремонт выполняется с отклонением? – спросил мэр начальника Управления дорожного хозяйства Валерия Художидкова. – Почему подрядчика не остановили? Вчера при мне рабочие замазывали швы между борткамнем. А на радиусе отверстие получается уже 5-7 см.

Одним из последних вопросов обсудили ремонт моста через Свиягу на ул. Минаева. Сейчас здесь завершается устройство временного трамвайного пути и запускается реверс. Со вчерашнего дня схему запустили в тестовом режиме. Ведется геодезический контроль, проверяются параметры подпорной стенки и рельсошпальной решетки. Нарушений не выявлено, доложил директор МБУ “Стройзаказчик” Александр Художидков. Сейчас на объекте приступают к полноценному разбору средней части моста. Параллельно продолжаются работы по выносы коммуникаций по дну Свияги – сейчас под дном реки проложено 12 каналов для сети. Завершена работа по переустройству ливневой канализации. Количество рабочих увеличено с 56 до 75-80.

На критику в СМИ о сокращении маршрута №22 горвласть поручила в течение недели запустить маршрут в полном объеме:

– Вчера прошла информация, что из-за реверса мы существенно сократили движение по 22 маршруту. Прошу отработать вопрос, чтобы маршрут ходил в полном объеме. Неудобства для жителей должны быть максимально минимизированы. Также прошу доработать график сокращения работ на год и контролировать обещание подрядчика увеличить количество рабочих до ста, – закончил мэр.