Из-за реконструкции моста на ул. Минаева Свияжский пляж функционировать не будет. Вместо него совместно с ТОС “Мостовая Слобода” создается новое место отдыха у воды – рядом с мостом на ул.Пушкарева, возле лодочной станции. Пляж планируется открыть 1 июля. Здесь уже провели очистку дна, ведутся работы по очистке территории и завозу песка, сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Купальный сезон официально открывается 1 июня. В этом году мест отдыха на воде для ульяновцев стало меньше – это по-прежнему Центральный пляж, в заволжском парке “40-летия ВЛКСМ” и на котловане возле посёлка Борьба. По данным мэрии, на котлован у Борьбы начался завоз 300 тонн чистого речного песка, на Центральный городской пляж завезут 400 тонн. При помощи трактора со специальным пляжеуборочным оборудованием каждую неделю будут просеивать пляжный песок, удаляя из него мелкий мусор, сообщил директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов.

В правительстве региона напомнили, что за прошлый год в Ульяновской области утонули 25 человек. Чтобы обследовать все места отдыха у воды, включая муниципалитеты, необходимо 350-410 тысяч рублей.