Сегодня основная речь губернатора в правительстве региона относилась к мерам по перенастройке экономики в новых условиях. Пока индекс промпроизводства за первый квартал выше российского показателя, свои производственные обороты наращивают “Авиастар” и “Аэрокомпозит”, в целом “ситуация находится под контролем”. В то же время из-за санкций есть проблемы с выполнением плана по установке базовых станций связи. В предбанкротном состоянии находятся городские МУПы, на которые на прошлой неделе назначили новое руководство. Еще одна будущая статья расходов – установка спам-фильтров: практически ежедневно ульяновские школы, аэропорты, органы власти “минируют” анонимы.

Начался штаб с анонса губернатора о запуске контейнерного поезда из Ульяновска в китайскую провинцию Сычуань.  Вместо 2-3 месяцев поезд с иностранным сырьем и комплектующими будет в пути не более месяца. Отправка первого состава планируется 20 июня. Логистическим оператором с функцией комплексной доставки «от двери до двери» и  услугами таможенного оформления выступит «ПОЭЗ «Ульяновск». Сейчас идет сбор заявок от ульяновских компаний. Русских добавил, что по сравнению с мартом удалось снизить стоимость доставки.

Перешли к мерам поддержки. Ульяновским компаниям будут предоставлять субсидии в размере до 50% на логистические затраты по доставке грузов из-за рубежа и субсидии затрат на релокацию сотрудников – их проезд и аренду жилья.

Далее Русских заявил, что Ульяновская область подготовит инициативу на федеральный уровень об установлении моратория на повышение цен на металл для внутреннего потребления. Документ разработает Министерство экономического развития.

Глава региона подчеркнул, что ситуация в реальном секторе экономики “находится под контролем”. В частности, “Авиастар” по сравнению с 2021 годом нарастил объемы производства в 2,5 раза, также в два раза больше продукции произвел “Аэрокомпозит”.

В то же время на фоне всех сложностей у губернатора «вызывает возмущение» факт задержкам зарплат. В частности, есть сигналы из Базарного Сызгана.

Предбанкротные МУПы с новым руководством – под контроль 

Губернатор сделал заявление, касающееся судьбы социально значимых городских предприятий. На днях в ряде системообразующих муниципальных  предприятий сменилось руководство. ПАТП-1, “Ульяновскводоканал”, “УльГЭС”  фактически находятся в предбанкротном состоянии и получают областные субсидии. Алексей Русских поручил новым руководителям подготовить антикризисные планы. Доклады заслушают на спецкомиссии.

Связь оказалась под санкциями

В 2022 году в Ульяновской области для устранения цифрового неравенства планировалось установить базовые станции в 28 населенных пунктах. Из-за принятых санкций введен запрет на поставку и поддержку импортного оборудования для отрасли связи, значительно подорожали аналоги. Сейчас сложился дефицит оборудования, что ставит под вопрос исполнение госконтрактов на установку базовых станций более чем в 2000 населенных пунктах России. В частности, ПАО “Ростелеком” в два раза сокращает планы по установке базовых станций в Ульяновской области в 2022 году – с 28 до 14. Такие данные озвучил министр связи региона Виталий Кузнецов. Для недопущения ухудшения качества связи профильный чиновник подготовил обращение к главе Ульяновска с просьбой приостановить реализацию проекта “Чистое небо” в 2022-2024 гг. Главам муниципалитетов рекомендовано приостановить мероприятия, которые могут ухудшить качество связи и содействовать операторам в строительстве новых вышек связи. Русских предложения принял.

Русских ждет спам-фильтра от анонимов

Почти каждый день учреждения региона получают спам-сообщения о заминировании объектов. Сегодня поступили сообщения о минировании всех школ Ульяновска, аэропорта, городской администрации, электростанции. Губернатор назвал это “бедой” и поручил министру связи по опыту других регионов установить спам-фильтры. Для этого всю официальную почту необходимо завести на один сервер. Во сколько это может обойтись бюджету, обсудят на отдельном совещании на следующей неделе.

Новые технологии для ремонта дорог

Русских предложил применять технологии поверхностной обработки асфальтового покрытия как более дешевую альтернативу капитального ремонта дорог. В этом году на эти цели в областном бюджете заложат около 60 млн рублей. Сейчас идет подбор участков:

– Технологии дорожного строительства не статичны, постоянно меняются. У нас довольно большая сеть региональных дорог с низкой загруженностью. Они в отвратительном состоянии – невозможно ехать со скоростью 40 км/ч. И за 20 лет не поменяем верхний слой – это очень дорого. Посмотрите другие технологии. Я говорю про поверхностную обработку. Это позволит за те же самые деньги отремонтировать в 4 раза больше дорог. В этом году миллионов 50-60 на это заложим. Если все получится, а я уверен, что получится, то на следующий год будем делать программу, – сказал губернатор.

В Ульяновске появится новый пляж

Купальный сезон официально открывается 1 июня. В этом году мест отдыха на воде для ульяновцев стало меньше – это по-прежнему Центральный пляж и в заволжском парке “40-летия ВЛКСМ”. Из-за реконструкции моста на ул. Минаева Свияжский пляж функционировать не будет. Вместо него совместно с ТОС “Мостовая Слобода” создается новое место отдыха у воды – рядом с мостом на ул.Пушкарева, возле лодочной станции. Пляж планируется открыть 1 июля. Здесь уже провели очистку дна, ведутся работы по очистке территории и завозу песка, сообщил мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин.

В Димитровграде имеется три официальных места отдыха у воды.

В правительстве региона напомнили, что за прошлый год в Ульяновской области утонули 25 человек. Чтобы обследовать все места отдыха у воды, включая муниципалитеты, необходимо 350-410 тысяч рублей.

Коронавирус отступает, растет пневмония

В регионе отмечается стойкая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом. По сравнению с прошлой неделей показатель снизился в 1,26 раза. Ни одного случая за последние 7 дней не зарегистрировано в Базарносызганском, Новомалыклинском и Радищевском районах. В возрастной структуре заболевших в мае преобладают люди в возрасте от 65 лет (34%). Несмотря на низкие показатели с 1 по 16 мая отмечается рост средне-тяжелых (13,5%) и тяжёлых форм (5,2%), а также болеющих бессимптомно (4%). Еще один тревожный показатель – рост доли случаев внебольничной пневмонии (с 7,4% в апреле до 18,1% в мае).