Заместителя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора (РПрН) по Самарской и Ульяновской областям Алексея Орлова, курирующего Ульяновскую область, подозревают в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбудило региональное следственное управление СКР по материалам проверки ульяновской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Факт незаконных требований руководства управления уже был подтвержден Арбитражным судом. Ранее на действия и бездействие управления РПрН жаловались как общественники-экологи, так и предприниматели, работающие в сфере утилизации ­отходов, пишет “Коммерсантъ“.

В СУ СКР информацию о возбуждении уголовного дела подтвердили, но раскрывать подробности отказались. Впрочем, в минувшую пятницу об этом на своем официальном сайте сообщила Генпрокуратура РФ, отмечая, что уголовное дело возбуждено по материалам проверки ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры, которая показала, что МУ РПрН «искусственно создавало препятствия для ведения бизнеса», «неоднократно предпринимателю было неправомерно отказано в выдаче лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1–4 классов ­опасности».

В настоящее время уже расследуется уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), где обвиняемым проходит бывший непосредственный начальник господина Орлова — экс-руководитель межрегионального управления Олег Кручинин, арестованный в ноябре 2021 года Московским райсудом по ходатайству нижегородского СУ СКР. По версии следствия, Олег Кручинин, в бытность руководителем упраздненного департамента Росприроднадзора по ПФО, за три года своей работы получил в общей сложности 6,8 млн руб. за незаконное покровительство от компаний, занимавшихся выво­зом и захоронением промышленных и бытовых отходов.