В середине апреля 2022 года в Новочеремшанске Новомалыклинского района Ульяновской области бешеная собака покусала несколько людей. Животное содержалось без привязи, постоянно находилось на самовыгуле, хозяева за ней не следили, подкармливали ее люди из соседних домов.

На отлов животных на неблагополучной по бешенству территории выделили дополнительные деньги. Очаг бешенства ликвидировали, однако осадок остался, пишет пресс-служба Агенства ветеринарии.

– Самовыгул сегодня — бич всех российских городов, и наш регион — не исключение. Таков менталитет многих владельцев собак, особенно тех, кто проживает в частном секторе. Аргументы просты: «Мой пес умный, далеко он не убежит», «Животному нужна свобода, а не цепь», «Нагуляется и вернется», «У меня нет времени на прогулки, побегает у двора». Итог — покусанные прохожие; собаки, в том числе, домашние, новые щенки, которые появляются на улице. Специалисты государственной ветеринарной службы борются с этой проблемой, – говорится в сообщении профильного ведомства.