16 мая официально стартовало строительство нового моста через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки, который должен разгрузить направления на перекрестке ул. Минаева – 12 Сентября. Вынесем главные цифры.

Контракт на возведение моста заключен с ОАО “Хотьковский автомост” за 1 190 000 000 рублей. На текущий момент исполнены обязательства по контракту на 131 тыс рублей. Компании также направлен авансовый платеж в размере 250 000 000 рублей (20.89% от суммы контракта) под казначейское сопровождение. Это означает, что подрядчик будет получать средства постепенно, при наличии доказательств трат по контракту. Начальная цена стройконтроля за объектом – 10 млн рублей (аукцион объявлен на прошлой неделе).

Длина моста – 210 метров, ширина – 20 метров. Длина трассы, соединяющей улицу Шевченко с улицей Смычки, составит 500 м. Само строение будет стоять на 8 опорах: две береговые и шесть русловых. По новой переправе запустят четырехполосное движение для автомобилей и обустроят велопешеходные тротуары.

Строительные работы будут разделены на два этапа: на первом построят дорогу с мостом от улицы Шевченко до улицы Аблукова, на втором – съезды от улицы Аблукова в северном направлении.

Согласно документации, для устранения последствий негативного воздействия подрядчику рекомендуется проведение искусственного воспроизводства в виде выпуска в Куйбышевское водохранилище в границах Ульяновской области рыбы в одном из двух вариантов: 11 150 штук стерляди или 18 037 экземпляров сазана.

Строительные работы по контракту должны быть завершены в ноябре 2023 года. Однако глава региона предложил городской власти ускорить темпы строительства переправы и сдать ее уже в мае-июне 2023 года, чтобы разгрузить движение по Минаева и Московскому шоссе.

Актуальные фото с места начавшихся работ от Игоря Жихарева.