Снижение промышленного производства в регионе ожидают к концу второго квартала. Пока цифры позитивные: индекс за первые три месяца года составил 113%. В правительстве подчеркивают: ульяновский показатель выше среднероссийского, а снижение идет относительно прорывного постпандемийного года.

Сейчас в мониторинг Минэкономразвития Ульяновской области входят более 100 предприятий. В ведомстве заявляют: 40% из них видят риски простоя. С 1 по 16 мая ушли в простой “Изусу”, “Призма”, Schaeffler. Но есть и те, кто восстанавливает работу: с 18 апреля “Мартур” вывел на предприятие 88 сотрудников, с 15 апреля возобновила деятельность международная компания по производству систем безопасности для автомобилей “Джойсон”, озвучил министр экономического развития региона Николай Зонтов.

Губернатор Алексей Русских не скрывает: бюджет региона социально ориентированный, доходная база падает. Тем не менее принимается ряд мер поддержки: планируется субсидировать до 50% затрат на доставку грузов из-за рубежа и субсидировать затраты на релокацию сотрудников.

И все же несколько иностранных заводов полностью ушли из региона. На сегодняшний день закрылись DMG MORI и Vestas. Заводы Nemak и Bridgestone временно остановлены: у Bridgestone есть проблемы с доставкой сырья, Nemak откроется, как заработают основные заказчики – концерны Volkswagen и Hyundai. Предприятия Hempel и Henkel готовятся к продаже.

Дальнейшие действия в отношении закрывшихся заводов будут зависеть от принятия проекта федерального закона о введении в организации внешней администрации (ВА). Согласно проекту документа, для введения ВА необходимо наличие двух критериев. Первый – контролирующим лицом или владельцем не менее 25% акций (долей) организации является иностранное лицо, которое связано с недружественными государствами. Связь может выражаться, например в обладании гражданством недружественного государства. Второй – организация имеет существенное значение для экономики и гражданского оборота РФ. Например, производит товары первой необходимости; является единственным производителем отдельных видов продукции; относится к градообразующим предприятиям. Предполагается, что инициировать рассмотрение вопроса о введении ВА смогут в том числе главы субъектов, в которых данные компании расположены.