Такое решение озвучили на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству  и благоустройству УГД под председательством Владимира Фадеева, который состоялся 18 мая.

Напомним, на территории города с 2017 года реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». Депутатским корпусом, жителями, представителем МБУ «Стройзаказчик», подрядной организацией в феврале 2022 года был совершен объезд 35 дворовых территорий, ранее благоустроенных и находящихся на гарантии согласно контрактам. На 27 дворов составлены акты осмотра, подготовлены фотоматериалы для подготовки претензий или обращения в суд.

– Мониторинг был проведен по работам, которые были проделаны с 2017 года. С этого момента у подрядчика есть примерно 5 лет гарантийных обязательств для того, чтобы выполнить ремонт. За это время накопилось достаточно много претензий у депутатов и населения. После проведения мониторинга данные были переданы в МБУ «Стройзаказчик». По данным замечаниям организация должна была проработать и выставить претензии подрядчику, чтобы устранить эти замечания. На комитете отметили, что в срок до 15 июня заказчиком должны быть устранены претензии по всем недостаткам, – отметил председатель комитета  по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Владимир Фадеев.

Также отметим, что в этом году продолжаются мероприятия в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Запланировано отремонтировать 30 дворовых территорий, на 16 из них на данный момент уже проходят благоустроительные работы.

Кроме того, в рамках программы будут благоустроены шесть общественных пространствах. Так, в парке Победы идут подготовительные работы для установки дополнительных скамеек. В парках Дружбы народов и «Семья» установили закладные под опоры освещения. В  сквере «Трёх поколений» и парке «Молодежном» ведутся работы по укладке асфальта, а в парке «Новое поколение» проводятся работы по разбивке трассы.

– Учитывая ошибки предыдущих лет, в этом году срок по окончанию всех ремонтных работ во дворах был установлен до 1 сентября, а в парках срок назначили до 1 августа, – добавил парламентарий.