Соответствующие изменения в государственную программу «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» рассмотрели на заседании Правительства региона 18 мая.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства, в 2022 году отрасли дополнительно выделят более 61 млн рублей. 40 млн рублей направят на закупку 17 квартир для детей-сирот. Благодаря допсредствам всего до конца года жильё получат 248 человек.

Более 21 млн рублей выделят на строительство детского сада на 160 мест. Учреждение дошкольного образования возводят в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на улице Шигаева в Ульяновске. Финансирование пойдёт на покрытие расходов, возникших в связи с удорожанием строительных материалов.

В 2023 году отрасль дополнительно получит 477 млн рублей. Из них 150 млн рублей направят на приобретение квартир для переселения жителей аварийных домов. 207 млн рублей пойдёт на завершение строительства проблемных домов №33, №36 и №72 в микрорайоне Юго-Западный и дома по улице Мичурина в Ульяновске. Также впервые в бюджет региона будут заложены финансовые средства в размере 120 млн рублей на снос непригодного жилого фонда. Это позволит полностью завершить профильную программу.

Документ направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области.