По данным Роспотребнадзора и ФМБА, в Ульяновской области в пятницу общее количество заражений COVID-19, зафиксированное с начала пандемии, составило 220319 случаев – 18,32% от численности населения региона. Согласно расчетам «КоммерсантЪ-Волга», по показателю общего количества заражений на 100 тыс. жителей регион находится на 10 месте антирейтинга регионов России. Суточный прирост заражений в течение недели был относительно стабильным и колебался в пределах 40-42 случаев, это соответствует уровню первых чисел мая 2020 года.

Смертность остается еще достаточно высокой для низкого прироста заражений – ежедневно в регионе от COVID-19 умирали от одного до трех человек. По общему количеству смертей от COVID-19, зафиксированных с начала пандемии, на 100 тыс. человек Ульяновская область находится на девятом месте антирейтинга регионов России. Из ПФО хуже ситуация только в Пензенской области.

По данным регионального минздрава, всего прививку хотя бы одним компонентом с начала периода вакцинации получили 724566 человек – 60,24% от численности населения Ульяновской области. На заседании штаба по развитию региона отмечалось, что требуемый уровень коллективного иммунитета в регионе так и не был достигнут, а теперь продолжает снижаться.