Средства планируется направить на финансирование учреждений здравоохранения, строительство объектов социальной сферы и ремонт дорог.

Соответствующие изменения в бюджет Ульяновской области были одобрены на заседании регионального Правительства 18 мая. Документ будет передан на рассмотрение в региональное Законодательное собрание.

Ульяновской области из федерального бюджета дополнительно выделен 1,7 млрд рублей. Ещё более одного млрд рублей в качестве дополнительных средств получено за счёт увеличения налоговых и неналоговых доходов, остатка возвратов прошлых лет. В рамках корректировки бюджета предложено увеличить финансирование учреждений здравоохранения, направить дополнительные средства на ремонт дорог, строительство и капремонт объектов соцсферы.

«В целом доходная часть областного бюджета в 2022 году увеличивается на 2,8 млрд рублей. Общий объём доходов составит 81,4 млрд рублей, объём расходов – 87,9 млрд рублей. В 2023 году доходная часть увеличивается на 593,9 млн рублей. Общий объём доходов – 78,4 млрд рублей, объём расходов – более 81 млрд рублей. В 2024 году доходная часть увеличивается на 75 млн рублей. Общий объём доходов сложится в сумме 78,9 млрд рублей, расходы – 79,7 млрд рублей», – подчеркнула и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

Дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в размере более 1,7 млрд рублей в 2022 году отправят на финансирование дорожной деятельности – 700 млн рублей, на содействие занятости населения Ульяновской области -252 млн рублей, на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах – 66,7 млн рублей, на переселение граждан из аварийных домов – 42,7 млн рублей. Бюджету ФОМС на помощь ульяновцам с подтверждённым диагнозом или подозрением на COVID-19 за счёт средств резервного фонда Правительства Российской Федерации – 50,5 млн рублей, на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок – 20 млн рублей.

9,2 млн рублей – на предоставление предприятиям хлебопекарной промышленности субсидий в целях возмещения части их затрат, связанных с реализацией хлеба и хлебобулочных изделий.

Предусматривается софинансирование средств федерального бюджета, в том числе в рамках национальных проектов в связи с увеличением цен на строительные ресурсы и необходимостью изменения цен заключённых контрактов в общей сумме 256,8 млн рублей. В их числе средства будут направлены на строительство детского инфекционного корпуса на сто коек, футбольного манежа в Ульяновске, школы на 1101 место в Димитровграде, на проект «Оздоровление Волги», детских садов на улице Шигаева, на улице Отрадная и в селе Сосновка Карсунского района.

По информации Министерства финансов Ульяновской области, в связи с принятием федеральным центром очередного блока мер поддержки регионов в 2022 году планируется предоставление бюджетных кредитов муниципальным образованиям для погашения рыночных долгов, сложившихся на 1 января 2022 года и подлежащих погашению в 2022 году. Кредит будет выдан на срок до пяти лет под 0,1% годовых. Это позволит муниципальным образованиям сэкономить расходы на обслуживание государственного долга, а высвободившиеся средства направить на финансирование первоочередных расходов.

Кроме того, будет произведена докапитализация Фонда развития промышленности Ульяновской области на 85,4 млн рублей за счёт средств федерального бюджета.