Следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Старомайнского района. Проверка показала, что в августе 2021 года сотрудниками отделения полиции райцентра Старая Майна «необоснованно были изъяты принадлежащие местному фермеру колесный трактор марки „Беларус82.1“, пресс-подборщик и 68 тюков соломы».

События произошли еще в августе 2021 года, тогда же фермер Эйваз Гасымов направил заявление о незаконности действий полиции в прокуратуру Ульяновской области. Фигуранты уголовного дела — и.о. начальника отделения полиции Сергей Крыш и двое участковых уполномоченных. По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, фигуранты дела пояснили, что решение об изъятии имущества было принято на основании заявления АО «Агрофирма „Старомайнская“», которое сообщило, что у него якобы фермер украл сено. Полицейские, обнаружив рядом с полем трактор с пресс-подборщиком и ряд тюков соломы, определили владельца сельхозтехники, после чего прибыли к фермерскому хозяйству, где изъяли все тюки соломы, сложенные там.

Как пояснил «Ъ» Эйваз Гасымов, с самого начала возник конфликт с новыми владельцами «Старомайнской», которые требовали от него покинуть земли. По словам фермера, они «взвинтили стоимость субаренды до немыслимых уровней, хотя сами арендуют земли у государства». «Кроме того, отобрали и оформили на себя склад, который я заново построил на своей арендованной земле. Требуют через суд, чтобы я заплатил им за 139 коров, которых я еще до них официально купил у агрофирмы. Зимой незаконно забрали у меня 170 тонн зерна. Я вызывал полицию, но там сказали, что это не воровство, по этому поводу я снова обратился в прокуратуру»,— сказал фермер.

Основной совладелец агрофирмы Евгений Лылов назвал ситуацию «нездоровой», но сказал, что деталей не знает: «Знаю только, что виноваты точно не мы».

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семенкин считает недобросовестными действия агрофирмы «Старомайнской». «Мы уже неоднократно проводили совещания с приглашением сторон, призывали найти компромиссное решение, но до сих пор не можем прекратить этот конфликт, методы убеждения не помогают. Идет вытеснение фермера, а это не по-государственному и не по-человечески. Это вызывает много негодования и со стороны местных жителей, и со стороны власти региона»,— сказал министр, отметив, что «если не удается решить проблему путем переговоров, то остается только возможность поддержки и консультаций фермера в правовом поле».