В России во второй половине мая 2022 года работающими являются всего два автопредприятия, которые занимаются выпуском легковушек. Об этом пишут автомобильные сетевые издания.

После продолжительных майских праздников реализуют выпуск легковушек ульяновский бренд УАЗ и китайский завод Haval в Тульской области. Оба концерна приступили к работе с 16 мая. УАЗ работает в штатном режиме, а Haval вынужден перейти на работу в одну смену.

Еще один автозавод во Владивостоке «Мазда Соллерс» 18 мая планировал начать выпуск моделей Mazda 6, CX-5 и CX-9, но что-то пошло не так. Оказалось, что предприятию требуется комплектующие, которые прежние поставщики не смогли доставить из-за проблем с логистикой. В итоге руководство приняло решение продлить отпуск специалистов на неопределенное время.

Завод «Автотор» в Калининграде намерен возобновить рабочий процесс после отпуска 23 мая. Тольяттинское и ижевское производства «АвтоВАЗа» не могут приступить к работе на протяжении двух недель по причине дефицита запчастей. Согласно приказу, их конвейеры будут обездвижены до 30 мая.

Оставшиеся автозаводы находятся в бессрочной «заморозке» и не смогут возобновить работу в ближайшее время. Речь идет, например, о нижегородском заводе Volkswagen и питерском предприятии Nissan, производство на котором отложили до весны следующего года.