Загубив множество голевых моментов, ульяновская «Волга» сыграла вничью на своем поле с миасским «Торпедо».

Развязка в Группе 4 второго дивизиона все ближе. Количество претендентов на первое место, дающее в следующем сезоне сыграть в ФНЛ, стремительно сокращается. Неделю назад с мечтой о повышении в классе распрощался «Амкар», а в минувший четверг эта же участь постигла «Новосибирск». Сибиряки уступили в Екатеринбурге «Уралу-2» со счетом 0:2 и потеряли даже теоретические шансы на победу в чемпионате. Таким образом, о повышении в классе теперь могут мечтать только в «Волге», «Тюмени» и «Челябинске». Причем южноуральцы 27-й тур пропускали – за них в Ульяновске бились земляки из миасского «Торпедо».

– Я сам из Челябинска и мне, конечно же, хотелось взять очки в Ульяновске, чтобы помочь землякам в борьбе за победу в чемпионате, – говорит главный тренер торпедовцев Владимир Федоров. – И предпосылки к этому были. Мы очень качественно провели межсезонье и нынешней весной у всех лидеров, кроме «Тюмени», смогли отобрать очки. Нам в тренерском штабе удалось убедить ребят, что они могут на равных играть со всеми.

Перед визитом в Ульяновск «Торпедо» занимало десятое место. В свою очередь «Волга» после обидной ничьи в Перми против «Амкара» впервые после долгого перерыва опустилась на второе место, пропустив вперед «Челябинск». Чтобы вернуться на верхнюю строчку, волжанам нужна была победа.

– Мы досконально разобрали игру соперника, – отметил уже после финального свистка главный тренер «Волги» Ринат Аитов. – Знали, что «Торпедо» будет много обороняться и искать свои шансы в контратаках и стандартах. Но первый тайм, считаю, сыграли не очень хорошо.

При этом хозяева поля еще до перерыва могли, как минимум, пару раз огорчить гостей. Понятное дело, чаще других на острие атак оказывались ульяновские нападающие Гиоргий Уридия и Алексей Каштанов. Особенно убойный момент имел Уридия. Атака «Волги» получилась шикарной. Сначала должен был забивать АзнаурГерюгов- накрутив нескольких торпедовцев в чужой штрафной, он, казалось, бил наверняка. Однако один из защитников успел подставить ногу. Первым на добивании и был Уридия, удар которого с метра приняла… штанга.

С самого начала второго тайма «Волга» перестроила свою игру, стала играть активнее и, наконец, открыла счет. Руслан Махмутов получил мяч после проникающей передачи в штрафную и вместо напрашивающего удара покатил на Каштанова, который не сильным, но бильярдно точным ударом отправил мяч в нижний угол. Правда, радость трибун была недолгой – в ответной атаке Долгалев замкнул прострел и сравнял счет.

Оставшееся время «Волга» провела в штурме ворот соперника. Но «Торпедо» не спасовало, выстояв и сохранив ничейный счет. После финального свистка в раздевалку к «Волге» пришел губернатор Алексей Русских.

– Алексей Юрьевич поддержал ребят, многие из которых выглядели опустошенно, – рассказал Ринат Аитов. – Я тоже считаю, что посыпать голову пеплом не стоит. У нас еще две игры. Чтобы занять первое место, нам надо одержать две победы. И мы сделаем все возможное, чтобы их добыть.

Остальные матчи 27-го тура, состоявшегося 21 мая, принесли следующие результаты: Динамо-Барнаул – Оренбург-2 – 3:0, Иртыш – Носта – 4:0, Тюмень -Амкар-Пермь – 1:0, Лада-Тольятти – Спартак Туймазы – 2:1.