С 24-28 мая в Ульяновске состоится XIII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Хедлайнерами 2022 года станут Фёдор Добронравов, Виктор Сухоруков и Андрей Мерзликин. В течение пяти дней ульяновцы увидят порядка 55 фильмов конкурсной и внеконкурсной программ на 40 площадках, в том числе в муниципалитетах. Зарубежная программа кинофестиваля включает работы кинематографистов из Китая, Израиля и Белоруссии. Выделим основные пункты программы.

24 мая в 12.00 состоятся возложение цветов к памятнику народной артистки СССР Валентины Леонтьевой в сквере у театра кукол и открытие именной звезды обладателя Гран – при Приза Губернатора Ульяновской области «Честь и достоинство». В 17.00 у Дворца дружбы народов «Губернаторский» будет организована «звездная» дорожка гостей и участников.

По ней пройдут: народный артист России Фёдор Добронравов, ведущие церемонии открытия кинофестиваля – народный артист России Александр Галибин с супругой Ириной Савицковой, член жюри Международного кинофестиваля «От всей души», режиссер, сценарист, продюсер Александр Котт, и.о.ректора Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, продюсер Наталия Горина, генеральный продюссер компании “Триикс медиа” Инесса Юрченко, актёр театра и кино Андрей Анкудинов и другие. В 18.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» пройдут торжественная церемония открытия и творческий вечер народного артиста России Федора Добронравова.

С 25–27 мая состоится Фестиваль национальных кинематографий народов Ульяновской области, который представляет собой смотр лучшей национальной кинематографии субъектов ПФО. Работы покажут участники из республик Татарстан, Чувашия и Мордовия в кинозале «Люмьер» и кинозалах муниципальных образований с локальным проживанием народностей.

26 мая в 18.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» народный артист России Виктор Сухоруков представит моноспектакль «Счастливые дни». 27 мая в 18.00 в Ульяновском театре кукол ведущей вечера памяти телеведущей Валентины Леонтьевой станет лауреат международных конкурсов, Президент Благотворительного Фонда Оксана Фёдорова. Вход на мероприятие с участием Оксаны Федоровой по пригласительным, количество мест ограничено.

28 мая в 18.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» творческий вечер «Человек Земли» заслуженного артиста Андрея Мерзликина завершит XIII Международный кинофестиваль «От всей души» в Ульяновской области.
К 110-летию отечественной анимации в программу вошли специальные мероприятия, посвященные теме мультипликации.

Также в рамках кинофестиваля традиционно запланированы встречи с артистами в районах Ульяновской области. Среди них – актеры театра и кино Алена Чехова, Кузьма Сапрыкин, Елизавета Нилова, Антон Богданов, продюсер Юрий Обухов, татарский режиссер Ильшат Рахимбай, чувашский режиссер Сергей Щербаков, якутский режиссер Валентин Макаров. Профессиональное сообщество продемонстрирует свое мастерство в деловой образовательной программе, включающей круглый стол «Продюсирование регионального кино и актуальные вопросы подготовки кадров в кино» и мастер – классы от кинематографистов.