С февраля месяца ковид как в землю провалился – о нем вдруг резко перестали говорить, и непонятно, он действительно исчез или это такая тактика властей.

Исчез буквально в одну секунду – замолчали все ведомства, ответственные за эпидемиологическую обстановку в стране и здоровье ее населения. Нет никаких сводок (по телеканалам, во всяком случае) – ни о количестве инфицированных, ни о числе заболевших, выздоровевших и умерших от ковида. Перестало наше ТВ говорить об эпидемии и в Европе с Америкой, о том, как они гибнут. О коронавирусе напоминают только маски на некоторых людях, надевающих их, видимо, по привычке – на подбородок, да на продавцах в магазинах – тоже обычно на подбородке. Забыли и о социальной дистанции, среди защитных мер даже более важной, чем маски. Одни гулянья на 9 мая, где народу было, как кильки в бочке, чего стоят.

И вместе с тем. Соседняя с нами дача за парком Победы принадлежит пожилой паре из Засвияжья. Люди очень хорошие и доброжелательные. Муж хоть и в годах, но и в прошлом году они приезжали в сад на машине – он за рулем. В этом году приехал их внук. Мой зять спросил, как у дедушки с бабушкой дела. «Они умерли», – сказал парень. Оказывается, от ковида. Первым заболел дед и был госпитализирован. Потом в больницу попала и бабушка. Они там виделись. Шли на поправку, но деду стало вдруг хуже, и он 5 марта умер. А через девять дней умерла и его жена. То есть ковид никуда не делся и по-прежнему косит людей. Я считаю, потому, что, как и год, и два назад, отсутствуют эффективное лечение и лекарства. Но почему же официоз все-таки забросил эту тему?

Думаю, забросил не случайно, а по команде. Во-первых, на первый план вышла спецоперация, заполнившая собой весь телеэфир и не оставившая в нем места для эпидемии – поважнее тут дела-то! – Во-вторых, ковид подвергся замалчиванию, вероятно, в преддверии этих развеселых майских праздников – парадов, маршей, концертов, салютов. Это вещи, так сказать, сакральные, и ничто не должно их омрачать. И о течении пандемии в других странах наши СМИ молчат, похоже, по той же самой причине. Соблазн рассказать о том, как им там плохо, а у нас парад и марши, конечно, велик, но народ может подумать, что раз в Европе дела с инфекцией неважно, то и у нас, наверное, тоже, только от нас это скрывают. Нет! С инфекцией пока везде, кроме Китая и Северной Кореи, хорошо – в смысле, она сошла на нет.

Но намек на то, что она скоро должна вернуться, уже прозвучал. Сделал его министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сказавший в конце апреля, что подъем заболеваемости ковидом ожидается в июне. Почему опять же именно в июне? По моей версии, ковидопауза объявлена с целью отметить День России 12 июня, а затем еще и дату начала Великой Отечественной войны – 22 июня. Провести снова, может быть, парады, возложения цветов и разные массовки типа ношения по улицам городов российского триколора. И вот, когда все патриотическое будет отпраздновано (следующее там идет уже в ноябре – День народного единства), можно будет и ковиду двери приоткрыть, провозгласив приход очередной волны пандемии и ужесточив ограничительные меры – маски, дистанция, проверки на дорогах и тому подобное. А то, что после всех этих столпотворений, которыми власти забавляли и будут в июне забавлять подданных, заболеваемость вырастет наверняка – тут и Мурашко быть не надо.

Население с готовностью следует за взмахами этой дирижерской палочки, и сейчас совершенно расслабилось, что, наверное, неправильно. По крайней мере, о соблюдении дистанции забывать, на мой взгляд, не следует – береженого, как известно, и бог бережет. Властям-то, как видим, все равно – у них салюты на уме.