В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа при закупках экспресс-тестов на антиген COVID-19 региональным минздравом. Министерство делало закупку у единственного поставщика, избрав для оценки данные по предлагаемой цене контракта от двух других поставщиков, однако прокурорская проверка показала, что эти коммерческие предложения оказались поддельными. В результате из-за ложных данных стоимость комплекта экспресс-теста оказалась в два раза выше рыночной цены, пишет “Коммерсантъ“.

Источник, близкий к областной прокуратуре, сообщил «Ъ», что чиновники ведомства поясняли, что при подготовке контракта помимо предложения ООО «Медтест плюс» им «пришли коммерческие предложения еще от двух компаний, и они избрали компанию, предложившую наименьшую цену». «Однако когда проводилась проверка, были опрошены руководители этих компаний, и они заявили, что ни про эти коммерческие предложения, ни вообще про экспресс-тесты ничего не знают и вообще никогда торговлей такими тестами не занимались»,— сказал собеседник. По его словам, «чиновники отдела контроля госзакупок регионального минздрава заявляли, что цена “Медтеста плюс” — самая низкая по рынку», «хотя если действительно приходили такие коммерческие предложения от неизвестных компаний, то чиновники были обязаны проверить реальность их существования и достоверность предложений», «тем более что узнать рыночную цену подобных комплектов совсем несложно».

Собеседник «Ъ» в правоохранительных органах заметил, что, когда будет установлена причастность к преступлению конкретных чиновников, дело, скорее всего, будет передано в Следственный комитет РФ. Он также пояснил, что «в дальнейшем дело может быть переквалифицировано на более тяжкие статьи».