Банк России на внеочередном заседании совета директоров снизил ключевую ставку. Она опустилась с 14 до 11% годовых.

Внеплановое заседание по ставке Банк России впервые анонсировал заранее – накануне, в среду, за сутки до объявления решения.

Внеплановое снижение ключевой ставки понадобилось благодаря динамике инфляции и инфляционных ожиданий. Так, по данным Минэкономразвития, на фоне быстрого укрепления курса рубля в России была зафиксирована недельная дефляция: потребительские цены снизились на 0,02% за неделю с 14 по 20 мая после роста на 0,05% неделей ранее. Кроме того, по данным ЦБ, медианная оценка инфляционных ожиданий населения на год вперед в мае составила 11,5% (минус один процентный пункт к апрельскому уровню). Их снижение происходило второй месяц подряд на фоне укрепления рубля и сохранения позитивных ожиданий относительно экономических перспектив страны, пояснили в Банке России.

Накануне на заседании президиума Госсовета президент РФ Владимир Путин заявил, что накопленная с начала года инфляция в России составила 11%, а по итогам всего 2022 года она не должна превысить 15%.

Банк России резко и внепланово повысил ключевую ставку 28 февраля, подняв ее с 9,5% до 20% на фоне обострения ситуации в экономике и финансовом секторе из-за масштабных антироссийских санкций. На плановом заседании 18 марта ЦБ не стал менять ключевую ставку.

8 апреля ЦБ опустил ставку до 17% годовых и вновь внепланово. Это решение показало, что первый шок для российской экономики от новой реальности прошел: остались серьезными, но перестали нарастать внешние финансовые риски; люди вернули деньги на депозиты, которые активно снимали со счетов в конце февраля и начале марта; финансовой стабильности поспособствовало смягчение валютного контроля.

Наконец, на плановом заседании по ставке 29 апреля показатель был снижен с 17 до 14%. Тогда ЦБ отметил, что риски для ценовой и финансовой стабильности остались, но перестали нарастать. Тогда же в Банке России отметили и замедление роста потребительских цен.

Следующее плановое заседание совета директоров, где будет рассматриваться уровень ключевой ставки, должно пройти 10 июня.