Опыт региона по вовлечению граждан в развитие городской среды отметил Министр строительства и ЖКХ России Ирэк Файзуллин на еженедельном заседании Правительственной комиссии по региональному развитию.

В ходе второго Всероссийского онлайн-голосования на единой платформе 73.gorodsreda.ru жители региона выбирают варианты дизайн-проектов благоустройства 16 парков и скверов в семи муниципальных образованиях. К настоящему моменту проголосовали 50966 человек.

«Свой выбор за понравившийся проект жителям помогают сделать волонтёры. Они побывали в учебных заведениях, на массовых мероприятиях, на площадках МФЦ, предприятиях, чтобы свой голос в пользу комфортной среды и дальнейшего благоустройства смогли отдать как можно больше жителей. Также активно голосовали члены движения ТОС. Мы благодарны каждому, кто проголосовал за дальнейшее преображение городских территорий», – подчеркнул министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

По словам председателя Совета молодёжи Ульяновского автомобильного завода Натальи Кузнецовой, работники предприятия второй год участвуют в голосовании за проекты благоустройства общественных территорий.

«Наиболее активно выбирают варианты преображения парков «Семья» и «Молодёжный», которые находятся в Засвияжском районе Ульяновска. В этом году в голосовании с помощью волонтёров проекта «Формирование комфортной городской среды» уже приняли участие порядка 1500 заводчан. Считаю, что такие акции позволяют каждому проявить свою гражданскую позицию и выразить своё мнение о том, как должны выглядеть городские пространства», – поделилась Наталья Кузнецова.

Проголосовать можно до 30 мая. Дизайн-проекты благоустройства, которые выберут жители, лягут в основу проектной документации и будут реализованы в 2023 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».