В период с 27 по 29 мая 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел Всероссийский детский фестиваль традиционной культуры «Живое наследие» в рамках Года культурного наследия народов России.

Проект УлГПУ  «Живое наследие» стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов  в сфере патриотического воспитания  федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Он реализован педагогическим университетом при активной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И.Ленина», ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

На открытии фестиваля участников и гостей приветствовала председатель комиссии Общественной палаты РФ по молодежной политике, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

«Прекрасно, когда педагогический вуз становится двигателем флагманских тем и объединяет ребят со всей страны. А сохранение исторического и культурного наследия — это не просто государственный приоритет, но и необходимая основа для каждого активного гражданина. Показывать лучшее, давать возможность реализовать себя не только в педагогической науке, но и в творчестве — только так можно вырастить настоящего педагога», — отметила  Елена Родионова.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев подчеркнул значение этого мероприятия в деле воспитания подрастающего поколения.

«Для нас очень приятно и ответственно, что именно нашему университету доверено организовать этот фестиваль. УлГПУ многие десятилетия является одним из центров по изучению детской культуры и фольклора. При подготовке учителей русского языка и литературы мы организуем фольклорную практику как важнейшую форму филологического, педагогического образования и патриотического воспитания», – сказал Игорь Петрищев.

Фестиваль объединил на своих площадках победителей трёх всероссийских конкурсов в области изучения и сохранения традиционной народной культуры:

–   конкурс детского творчества в области сказочного эпоса «Правнуки   Садовникова», в котором приняли участие собиратели и исполнители народных сказок, творческие и театральные детские коллективы, использующие народные сказки для постановок;

–  конкурс народных хороводов и хороводных игр «Хожу я гуляю вдоль по хороводу» с участием творческих коллективов, фольклорных ансамблей, учащихся детских школ искусств, общеобразовательных школ, центров детского творчества, использующих в своем творчестве хороводные игры и песни;

–  конкурс «Страж школьного музея», который собрал активистов школьных этнографических музеев.

В фестивале приняли участие свыше 300 школьников и педагогов из различных регионов страны, которые в течение трех дней стали участниками  творческих лабораторий, мастер-классов, концертных программ.

Завершился фестиваль церемонией награждения коллективов – победителей конкурсов и большим гала-концертом на сцене концертного зала Центра народной культуры Ульяновской области.

Участники фестиваля увезли с собой не только багаж новых знаний в области творчества, культуры и фольклора, но и новые знакомства и душевное тепло, которое подарили им Ульяновск и Ульяновский педагогический университет.