Правительство Ульяновской области своим постановлением ввело особые случаи градостроительной деятельности, когда не требуется проведение общественных обсуждений. Это касается, в частности, проектов изменений генпланов и правил землепользования и застройки (ПЗЗ) при размещении на них объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования и обороны страны, или связанных с завершением долевого строительства, а также при проектах комплексного развития территорий и для устранения несоответствия ПЗЗ генплану. В управлении горархитектуры Ульяновска считают, что «такое решение пойдет только на пользу населению». Общественность и эксперты опасаются, что интересы населения окончательно будут забыты.

Согласно Градостроительному кодексу, публичные слушания и общественные обсуждения организуются по проектам генплана, ПЗЗ и ППТ «в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства». Кодексом установлены жесткие условия обязательности их проведения и правила организации. Публичные слушания и общественные обсуждения носят для органов власти рекомендательный характер, тем не менее являются элементом прозрачности деятельности власти и позволяют общественности контролировать законность выдачи разрешений на строительство и изменения функционала зон генплана. Именно публичные слушания позволяли общественности выявлять нарушения и в некоторых случаях добиваться через прокуратуру отмены незаконных решений.

В государственно-правовом управлении администрации губернатора «Ъ» пояснили, что постановление подготовлено на законных основаниях, и положение закона 58ФЗ прямо определяют полномочия правительства региона в этом вопросе. Документ прошел проверку в прокуратуре и минюсте, его копия направлялась в заксобрание ­региона.