Первая смена началась в День защиты детей, 1 июня, и продлится до 29 июня.

Мероприятия организованы на 40 площадках в каждом районе города. Одна из площадок была организована в сквере «Династия». Гостей праздника приветствовали председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин и начальник Управления физической культуры и спорта Николай Скобелин.

– Как и в прошлом году, городские учреждения образования культуры и спорта будут создавать условия, чтобы наши детки занимались на протяжении всего лета в три смены на территории 40 ульяновских дворов, скверов и парков. Сквер «Династия» сегодня вновь объединил жителей нашего микрорайона. Я думаю, со мной согласятся, что праздник удался и все получили заряд положительных эмоций, а дети смогли порадовать каждого своими творческими успехами, – сказал председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Занятия начинаются с 11 утра, сначала проходят мастер-классы и игровые мероприятия, с 16 часов – культурно-досуговая программа, вечером, после 18:00 организована спортивно-игровая программа с тренерами учреждений физической культуры и спорта.

– В течение всего лета мы будем проводить занятия по спорту. В этом проекте задействованы практически все 80 спортивных федераций, которые есть в нашем городе. На организованных площадках они будут проводить мастер-классы и тренировки. Кроме того, открытые занятия будут проводиться и в самих спортивных школах, чтобы дети могли определиться с видом спорта, – пояснил Николай Скобелин.

За каждым двором будет закреплен тренер, он будет проводить тренировки.

– Наша задача – прививать детям здоровый образ жизни. Мы будем затрагивать все виды спорта, такие, как спортивные игры, легкая атлетика, бег и многое другое. В рамках проекта я закреплен за территорией дома № 23 по улице Камышинской, Самарской, 23 и 17, Хо Ши Мина, 32 и за территорией школьного стадиона, – отметил тренер проекта «Лето во дворах» Станислав Петров.

Проект пользуется большим спросом у местных жителей.

– Наша семья принимает активное участие в жизни двора уже второй год. Моей дочери очень нравится данный проект, он объединяет большое количество детей. Видно, как заботятся о наших детях. Они заинтересованы и всегда заняты, а я спокойна и знаю, где мой ребенок, – поделилась жительница города Татьяна Никонова.

Для справки:
Во время первой смены мероприятия для детей организуют по адресам:
– Аблукова, 41;
– Пушкарева, 24;
– Полбина, 61;
– Автозаводская, 28;
– Ефремова, 67;
– Рябикова, 25;
– Полбина, 46;
– Отрадная, 8;
– Ефремова, 75, 77;
– Кузоватовская, 54, 56, 58;
– Корунковой, 4, 16;
– Самарская, 23 (сквер «Династия»);
– Отрадная, 52;
– Генерала Мельникова, 4, 6;
– школа села Кротовка;
– Заречная, 22;
– Гоголя, 10;
– Тельмана, 18/20;
– Врача Михайлова, 46;
– сквер «Сказка» на бульваре Фестивальном;
– пр. Ульяновский, 7;
– Туполева, 20;
– Авиастроителей, 33;
– Академика Филатова, 9;
– Ливанова, 22;
– Врача Сурова, 20;
– Генерала Тюленева, 21;
– Созидателей, 12;
– 12 Сентября, 108;
– Гагарина, 1/35;
– Ульяны Громовой, 2а;
– Радищева, 173-181;
– Симбирская, 49;
– Верхнеполевая, 23;
– Репина, 45;
– село Лаишевка, Советская, 10;
– Строителей, 2, 4, 6, 8, 10;
– Клубная, 10;
– Варейкиса, 4;
– Локомотивная, 1-3;
– Кирова, 20-24;
– поселок Белый Ключ, Геологов, 16.