Планы по продвижению продукции ульяновских производителей на внутреннем и внешнем рынках обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона. Губернатор Алексей Русских отметил, что в настоящее время важной задачей остается поиск новых рынков сбыта.

Как доложила первый заместитель председателя областного правительства Марина Алексеева, приоритетными направлениями развития экспортной деятельности являются Узбекистан, Казахстан, Вьетнам и Китай.

— Во вьетнамском направлении уже запущен пилотный проект по размещению продукции ульяновских производителей на основных электронных торговых площадках — Lazada, Tiki, Shopee. Реализация товаров крупных и средних компаний будет происходить через «Винмарт» по дистрибьюторским договорам. Продукцию АПК запланировано продвигать через российский павильон, оператором которого является партнер во Вьетнаме. Уже определен перечень приоритетных товаров — продукты питания, снеки, сувенирная продукция, а также предметы интерьера, — сообщила Марина Алексеева.

Продолжается, по ее словам, работа с Китаем, для которого интересны такие товарные группы, как зерно, кукуруза, сухое молоко, сыворотка, куриное мясо, свинина, минеральная вода, подсолнечное и рапсовое масло, мука. С поставщиками и трейдерами достигнута договоренность о взаимной заинтересованности в реализации проекта.

По информации регионального центра «Мой бизнес», в Узбекистан ульяновские предприятия уже экспортируют автомобили, автокомпоненты, производственное и технологическое оборудование, комплектующие для мебели, скобяные изделия, отопительное оборудование, межкомнатные двери. На территории центральноазиатской страны открыт торгово-логистический центр коллективного пользования, где представлена продукция производителей Ульяновской области, а также склад растаможенных товаров для реализации оптовым покупателям.

Ожидается, что в этом направлении можно увеличить экспорт в два раза и по итогам 2022 года заключить полтора десятка контрактов на сумму не менее 10 млн долларов США. Также в планах есть создание аналогичной инфраструктуры коллективного пользования на территории Республики Казахстан.

Для поддержки ульяновских предприятий-экспортеров принято решение выделить средства из областного бюджета на компенсацию части логистических затрат по поставке грузов авиа-, железнодорожным и автотранспортом.

Напомним, с 23 по 29 мая в регионе проходила неделя, посвященная реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Так, 25 мая в Димитровграде стартовал второй сезон регионального образовательного проекта «Женщины в бизнесе». В этот же день федеральные и региональные эксперты рассказали ульяновским бизнесменам о новых мерах поддержки. В День российского предпринимательства отметили бизнесменов за вклад в развитие экономики региона, а также подвели итоги областного этапа конкурса «Экспортер года».

Кроме того, состоялось открытие шоурума ульяновских дизайнеров, фестиваль предпринимательских историй «True StoryFest» и ярмарка местных ремесленников и производителей художественной продукции.