2 июня в социальных сетях размещено сообщение о том, что лица, прибывшие из Мариуполя и размещённые в пункте временного пребывания в г. Новоульяновск, вынуждены проходить медосмотры для оформления гражданства за свой счёт.

По официальной информации, данная информация не соответствует действительности. Правительством Российской Федерации расширен объем финансовой помощи регионам в связи с медицинским обслуживанием лиц, прибывших из Украины, ДНР и ЛНР до момента получения ими полисов ОМС согласно Постановления N 903 от 19 мая 2022 г.

Помимо компенсаций расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, вакцинацией в рамках календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям, прибывшим из мест проведения специальной военной операции, будут компенсироваться расходы на проведение обязательного медосвидетельствования из средств федеральной казны.

Компенсация расходов на медосвидетельствование в виде межбюджетных трансфертов будет предоставляться в том же порядке, что и компенсация расходов на медпомощь и профилактические прививки. Медосвидетельствование проводится медорганизациями регионального подчинения, имеющими лицензию на данный вид медицинской деятельности.

Для прохождения медосвидетельствования на безвозмездной основе необходимо иметь свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ.