7 июня губернатор Ульяновской области Алексей Русских рассказал о жалобах на состояние пляжей и мест отдыха у воды. Ульяновцы говорят о неготовности Центрального пляжа – нет воды в бассейнах и организованного общественного транспорта, на пляже в Димитровграде снесены малые архитектурные формы, не завезен песок.

В ответ на критику глава города Дмитрий Вавилин сообщил, что на Центральном пляже провели необходимые работы по очистке территории и завозе песка, отремонтированы зонтики, душевые, кабинки для переодевания, пешеходные тропинки. По его словам, на стабилизацию воды в Волге потребуется ещё одна неделя.

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил, что на пляже “проведены большие мероприятия” по очистке и завозу песка, отремонтированы лежаки, кабинки для душа и переодевания, однако до сих не получено положительное заключение по качеству воды в Волге – за последние две недели происходит существенное повышение уровня, и весь тот мусор, который накопился на берегах, идет вниз по течению. Ожидается, что качество стабилизируется через неделю. Русских объявил, что в субботу лично приедет на пляж и осмотрит благоустройство.