Уровень Волги подняли до нормы и вода продолжает прибывать. В то время как ещё в середине мая  уровень был близок к минимальной отметке. Как пояснял замминистра природы Михаил Загородников, такие большие сбросы воды были сделаны для обеспечения нереста в Астраханской области, а также водоснабжения в период с 28 апреля по начало мая. По данным чиновника, на начало июня уровень должен был достигнуть 52.4 мБС. Однако уже сейчас Волга поднялась выше этого уровня. Что произошло?

Согласно данным с сайта Русгидро, по состоянию на 6 июня уровень Жигулёвской ГЭС (водного массива нашего Куйбышевского водохранилища) составляет 53,02 м, что на 0,02 м выше установленной нормы. 19 мая уровень  был на отметке 51,17 м (прирост за почти три недели на 1,32 м).  На сайте Русгидро указаны следующие значения: максимальное наполнение — 55,3 м, предельный уровень сработки (спуска) водохранилища — 45,5 м, нормальным уровнем считается отметка в 53 метра.

По данным Росводресурсов, увеличение расхода Жигулёвского гидроузла произошло с 3 июня из-за повышенного притока на Каме, а также интенсивного заполнения свободной ёмкости Куйбышевского водохранилища: – Воды поступает больше, чем прогнозировалось изначально. Благодаря оперативным решениям удается оптимально распределить воду по каскаду, отметил начальник Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий на заседании МРГ. По данным Росгидромета, в мае в Камское водохранилище поступило воды на 25% больше нормы. 

Природа можно сказать подарила нам тот объем воды, на который мы не рассчитывали. В связи с этим сбросы были увеличены. О максимальном уровне, до которого будет поднята Жигулевская ГЭС, сказать сложно. Если с водосбора приходит много воды, то собирается заседание группы, где решают, как ее оптимально распределить. В разное время года разные задачи. Когда-то вода нужна сельскому хозяйству,  когда-то транспортникам. Дополнительный ресурс распределяется в зависимости от актуальной повестки, – сообщила пресс-секретарь Росводресурсов Виорика Заяц.

В министерстве природы Ульяновской области мы попытались узнать, с чем связан такой резкий прирост, до какого уровня Волгу поднимут этим летом и не повлияет ли это на работы по расчистке Юрманского залива. В ведомстве отметили, что ответы на эти вопросы смогут озвучить только после очередного заседания МРГ по регулированию волжско-камского каскада, которое состоится 9 июня.

Ниже динамика наполнения Волге  за последние недели (локация – берег напротив криушинского судоремонтного завода)

Середина мая:

Фото в сравнении за первые 5 дней июня.