В Самарской области продолжается возведение дороги в объезд Тольятти и мостового переезда через Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». В Министерстве транспорта Самарской области сообщают, что на сегодня строительство нового участка трассы завершено на 51%. По данным правительства Самарской области, полностью закончить строительство и запустить движение планируется уже 31 декабря 2023 года – на год ранее запланированного срока. Через новый участок дороги жители нашего региона смогут добираться до Самары по четырехполосной трассе почти по всему маршруту.

Сразу рассчитаем новый маршрут. От Ульяновска до села Троицкое (чуть более 100 километров) сейчас едем (по навигатору) 1.5 часа, проезд по новому участку трассы “Обход Тольятти” (99 км) до села Зелёновка составит порядка 50 мин (заявлена максимальна скорость 120 км/ч), от села Зелёновка до Самары по имеющейся дороге еще 70 мин. Итого время в пути составит от 3, 5 часов. По качественной дороге. Сейчас едем порядка 4 часов через Димитровград по старой дороге. Правда, придется доплатить за проезд по новому мосту.

Что известно о многомиллиардном проекте 

Общая длина нового участка дороги между подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску на правом берегу Волги и М-5 «Урал» на левом составит 99,3 км. Длина моста – 3,7 км, он будет состоять из 25 пролетов длиной от 100 до 150 метров. Максимальная скорость движения по новой трассе составит 120 км/ч.

Строительство нового участка дороги началось в декабре 2019 года, а технику и рабочих привезли прямиком со строительства Крымского моста. Общая стоимость работ оценивается в 121 млрд рублей. Источниками его финансирования стали как средства федерального и областного бюджетов, таки и собственные и привлеченные средства концессионера. Объем федеральной поддержки с 2019 год по 2023 год составит более 67 млрд рублей.

Заезды на новую дорогу предусмотрены на пересечении с федеральной трассой М-5 «Урал» (подъезд к Ульяновску, автомобильная дорога Сызрань — Ульяновск, севернее села Троицкое Сызранского района), у села Зеленовка в Ставропольском районе, а также на пересечении с автомобильной дорогой Тольятти — Ягодное.

Проезд по мосту будет платный. Оплатить проезд можно будет как наличными, так и банковской картой, а также с помощью бесконтактных карт — транспондеров. «Концессионная компания “Обход Тольятти”» рассчитала следующие тарифы (это максимальный размер платы):

– машины с двумя и более осями, в том числе с прицепами, высотой не более двух метров — 200 рублей;
– машины с двумя и более осями, в том числе с прицепами, высотой от 2 до 2,6 метра — 400 рублей;
– машины с двумя и более осями, в том числе с прицепами, высотой 2,6 метра и более — 800 рублей;
– машины с тремя и более осями, в том числе с прицепами, высотой 2,6 метра и более — 1200 рублей.

Текущее состояние.

Фото: ВолгаНьюс

Проект

 

Фото: правительство Самарской области