В Ульяновске жители в соцсетях возмутились благоустройством так называемой чеховской остановки “Вишневый сад” возле одноименного СНТ в Ленинском районе – портрет писателя дорожники полностью закрасили белой краской. Автор поста назвала это “самоуправством” и “неуважением к труду художника”. По чьему распоряжению павильон стал безликим, выяснить так и не удалось – органы власти перекидывают ответственность друг на друга. Председатель СНТ, наоборот, с выраженным в соцсетях мнением не согласен и считает, что остановку “наконец-то привели в божеский вид”.

Обычный остановочный павильон “Вишневый сад” в северной части Ульяновска стал литературным в августе 2019 года. Его наименование совпадает с названием пьесы Антона Чехова, поэтому было решено нарисовать там образ писателя.

Как нам тогда рассказывала координатор программы “Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО” Елена Титова, это было сделано в рамках программы “Литературные остановки”. Работы производились по гранту “Креативный город” от ульяновского управления культуры, плюс свою помощь оказал бизнес. Рисовал Чехова один из местных тату-мастеров Сергей Хохрин, а эскиз сделал Клим Алферов.

Чехов продержался на остановке почти 3 года – две недели назад портрет писателя закрасили дорожные службы. По чьей указке и на каком основании, выяснить так и не удалось. В Министерстве транспорта Ульяновской области комментируют, что остановка находится полностью в ведении муниципалитета, поэтому за состояние павильона на 100% ответственен город. В администрации Ульяновска говорят, что участок дороги вместе с остановкой “Вишневый сад” несколько лет назад перешел в обслуживание федералам – ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». В казенном учреждении на запрос редакции в течение дня ответить не смогли.

Акт “благоустройства” в соцсетях жители называют “самоуправством” и “неуважением к труду художника”. Правда позже автор сообщения Антонина Яшина в комментариях добавляет – оказывается, остановку испортили вандалы, которые “начали писать всякие гадости, которые можно было только закрасить”.

Председатель СНТ Николай Кашаев таким событиям и рад – считает, что павильон наконец-то привели в порядок, так как за несколько лет остановку обшарпали и обклеили объявлениями:

– На днях мне звонили из дорожного комитета, спрашивали, кто закрасил. Я не знаю. Но остановка была грязная, было множество объявлений от садоводов – кто кирпич продает, кто навоз, кто рассаду.  Теперь ее привели в божеский вид –  покрасили в белый цвет. У нас претензий никаких нет. Там уже все обшарпано было, так на остановке собирается много садоводов из разных СНТ. А садоводы, сами знаете, какой народ – с корзинами, вещами. В общем, люди теперь наоборот только довольны.