По данным Авито Услуг, сервиса №1 для привлечения заказов на услуги через интернет*, в мае в Ульяновске спрос на услуги мастеров на час Авито вырос на 27%. Среди популярных услуг от профессионалов в канун сезона отключения горячей воды — ремонт и установка водонагревателей. Также жители региона чаще обращаются за помощью специалистов по сантехнике (+55%) и электрике (+56%). 

  • Мастер на все руки

В мае по сравнению с мартом спрос на услуги мастера на час по всей стране вырос сразу на 25%, а в Ульяновске — на 27%. При этом объявлений от профессионалов за год стало больше на 29%. К таким специалистам россияне обращаются для решения различных задач по небольшому ремонту в доме: повесить люстру или починить кран, собрать и установить мебель, прибить полку. Поскольку такая помощь чаще всего нужна срочно, россияне при выборе отдают предпочтение специалисту, живущему по соседству, и ищут услуги с помощью онлайн-платформ.

  • Сантехника и установка водонагревателей

По всей России стартовали плановые отключения горячей воды. В этом году россияне решили заранее подготовиться к сезону и стали активнее обращаться на Авито за услугами по установке и ремонту бойлеров: спрос на них в мае вырос сразу на 24% по стране

Растет спрос и на всю категорию сантехнических работ — динамика роста спроса в мае в Ульяновске составила +55% по сравнению с показателями марта. Предложений от сантехников за год стало больше на 53%. Специалисты решают самые разные задачи: от разводки воды в квартирах и домах под ключ до мелких бытовых задач, таких как устранение засора, замена смесителя или подключение стиральной машины.

  • Электрика 

Также в мае этого года по сравнению с мартом россияне стали на 35% активнее обращаться за услугами электриков, а в Ульяновске — на 56%. Среди наиболее популярных обращений по электрике: проложить проводку, установить розетки, повесить люстру

Также в мае россияне активно вызывали мастеров для ремонта обогревателей для дома — спрос на такую услугу по России вырос на 17%.