Итоги весеннего сева подвели 10 июня на заседании Агропромышленной палаты Ульяновской области.

В начале посевной кампании наблюдалось отставание темпов полевых работ от аналогичного периода прошлого года, что было обусловлено холодной погодой: просыхание и прогревание почвы проходило медленно. При этом выпавшие осадки также замедляли выход сельхозтехники в поля. Тем не менее смещение сроков сева не говорило о срыве посевной кампании.

В свою очередь, если погода не позволяла выйти на сев яровых зерновых культур, то она была благоприятна для развития озимых культур. Состояние озимых культур в настоящее время также не вызывает опасений. Посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на 97,8% площади сева (272 тыс. гектаров). Это хороший показатель.

Необходимо отметить, сложившийся температурный режим долгое время сдерживал развитие болезнетворных патогенов на посевах озимых, что благоприятно отразилось на развитии сельскохозяйственных культур.

К посевной кампании аграрии области подошли в полной обеспеченности материальными ресурсами.

По состоянию на сегодняшний день на территории области посеяно 754,2 тысяч гектаров или 102,3% от запланированной площади ярового сева. С каждым днём всё больше сельхозтоваропроизводителей завершают сев.

17 районов уже выполнили запланированные задачи по яровому севу.

На сегодняшний день яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 360,2 тысячи гектаров или 105,2% от плана.

Технические культуры посеяны на площади 343,5 тысяч га или 99,5% от плана.

При этом не вызывает обеспокоенность продовольственная безопасность по масличным культурам. Это высокорентабельные культуры.

В частности, подсолнечника посеяно 281,9 тысяч гектаров – 97,7% от плана, ярового рапса – 5,4 тысяч гектаров или 98,5%, горчицы – 1031 гектара, в 3 раза выше первоначальных планов, льна масличного посеяно 20,8 тысяч га, на 23,8% выше плана, соя — 23,6 тысяч гектаров или 98,4% от плана.

Из технических культур на особом контроле стоит такая стратегически важная культура как сахарная свёкла. На сегодня засеяно 10 107 гектаров или 100% от плана.

Наряду с сахарной свёклой, на острие внимания федерального центра стоит вопрос обеспечения в необходимых объёмах овощами и картофелем.
В текущем году политика Минсельхоза России направлена на увеличение посевных площадей овощей открытого грунта. В нашей области эти культуры в общественном секторе планируется разместить на площади 1,5 тысяч га. Это выше прошлого года на 342 га или на 29,2%.

На сегодняшний день овощи посеяны на площади 1 534 га или 101,4% от плана.
По картофелю увеличение посевной площади составит 152 га или 12% (всего 1,4 тысяч га).

Картофель посажен на площади 1 447 га или 101,7% от плана.

Кормовые культуры посеяны на площади 47,4 тысяч га или 101,1% от плана.

Обработка паров проведена на площади 125,8 тысяч га (58,1% от планового объёма).

Работы ведут 18 муниципальных образований. В Вешкаймском и Ульяновском районах работы выполнены на 100%.

Химическая обработка посевов проведена на площади 154,1 тысяч гектаров. Работы ведут 18 муниципальных образований.

Междурядная обработка посевов проведена на площади 1,5 тысяч га.
Все работы проходят в штатном режиме.